Через суд или трудовую инспекцию?

Здравствуйте!

Я работаю в крупной организации ветеринарным врачом. По трудовому договору 8-ми часовой рабочий день, заканчивающийся в 18:00, но в это время начало зрелищных мероприятий и я обязана следить за жизнью и здоровьем животных на период пока они не закончат работать, получается от часа до 2 ежедневно.Так длится с первого дня подписания трудового договора, уже 3,5 года, но табель закрывается согласно договору. Сейчас по беременности я не могу перерабатывать по самочувствию, но работодателя это не устраивает, но о беременности я пока не говорю.Возникли очень жесткие условия, хочу забрать все свои заработанные деньги за 3,5 года за переработки. Возможно ли это? Через суд или трудовую инспекцию?

Спасибо!

, Валентина, г. Новосибирск
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валентина. По закону, нельзя привлекать беременных к сверхурочной работе это раз. Если вы предоставите документ подтверждающий беременность вас еще и нельзя будет уволить. Скорее всего через претензию работодателю и суд, однако вам нужны доказательства, документы,, фото и видео фиксация, свидетели и тд. Без них доказать факт выполнения сверхурочной работы будет невозможно. Можно пожаловаться в трудовую инспекцию, для привлечения к административной ответственности работодателя. Могу составить вам претензию. С Уважением Андрей.