Можно ли за счёт этих дней сократить рабочий день

Здравствуйте!Имею ребёнка-инвалида.Работаю.Положено 4 дополнительных дня по уходу . Можно ли за счёт этих дней сократить рабочий день.

, Елена, г. Новосибирск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! За счет указанных дней никак сократить рабочий день нельзя. Но согласно ст.93 Трудового кодекса РФ, по вашему заявлению, работодатель вам обязан установить неполное рабочее время При этом-

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

И в то же время указанные 4 дня выходных будут сохранены.

Елена
Клиент, г. Новосибирск
спасибо за ответ