Если это права разные, то чем они отличаются?

Временное владение и пользование Помещением со стороны Арендатора - это одно право или разные права?

Если это права разные, то чем они отличаются?

С уважением, Вадим

, Вадим Файнберг, г. Москва
Кристина Матинян
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Вадим! Владение это физическое обладание вещью, а пользование — извлечение из вещи полезных свойств путём её использования по назначению.

Вадим Файнберг
Клиент, г. Москва
Кристина, добрый день! Правильно ли я Вас понимаю, что это 2 разных права?

Вадим, это разновидности правомочий арендатора, они могут быть как по отдельности, так и в совокупности. Например, если вы взяли в аренду автомобиль, то вы им и владеете и пользуетесь. А вот например, аренда а/я на почте имеет только правомочие пользования, потому что он по -прежнему находится в помещении почты, т.е. в их физическом обладании.

Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Вадим.

Если в разрезе владения и пользования недвижимой вещью, на примере могу Вам пояснить:

1. Право владения предусматривает возможность фактически осуществлять физическое господство над имуществом. Оно предоставляет своему обладателю возможность устанавливать режим доступа к имуществу и физически воздействовать на него.

2. Пользование предусматривает возможность применения и потребления имущества.

В контексте аренды не могу представить пользования без владения.

Примеры пользования без владения это сервитут.

Если у Вас остались вопросы, можете задать их здесь, дополнив свой вопрос. Подробная консультация по настоящему вопросу или по дополнительным, подготовка документов (жалобы, заявления, претензии, договоры и др.), осуществляется в чате.

С уважением, Александр.

Вадим Файнберг
Клиент, г. Москва
Александр, добрый день! Не очень понятно. В контексте аренды право временного владения и право пользования помещением со стороны Арендатора — это разные права или это одно право?

Да, как показывает практика, большинство юристов-практиков не вникают в данный аспект ввиду ненадобности, этот вопрос больше теории права, применение он находит в исключительно редких случаях.

Владение — фактическое господство над вещью.

Пользование — возможность извлечения полезных.

Еще раз повторюсь, что Аренду недвижимости тяжело представить только с правом пользования, без владения, это экзотические варианты, как правило отраслевые.

Возможно себе представить аренду без владения в правоотношениях: аренды  Волоконно-оптических линий передач (ВОЛС), линий электропередач. Где арендатор лишь передает по линиям сигнал либо электроэнергию в адрес Покупателя (Потребителя, Абонента и т.д.). Получается Арендатор получил право на извлечение полезных свойств вещи, но при этом сама линия находится во владении собственника (господство над вещью). Даже физически доступ Арендатора к линии ВОЛС или высоковольтных линий электропередач тяжело представить. Но как правило такие конструкции Договоров не называются аренда.