Приобрело резиновое покрытие толщиной 30 мм, а заказчик требует 40 мм

Добрый день! ИП Выиграло аукцион на благоустройство детской площадки. Приобрело резиновое покрытие толщиной 30 мм, а заказчик требует 40 мм. площадка делается по смете в которой не указаны размеры толщины покрытия. Правомерны ли действия заказчика в данном вопросе.

, Ольга, г. Уфа
Алексей Бондаренко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день, Ольга! В случае, если к тендерной документации не указаны конкретные параметры покрытия, и нет критериев, по которым исполнитель (подрядчик) имеет возможность его определить — требования заказчика неправомерны!

Ольга
Клиент, г. Уфа
Спасибо за консультацию. В смете было написано так: Линолеум резиновый: без подосновы (релин) однослойный (м2) Полы (количество -306) а ниже Резиновое покрытие Цена:1400/6,25/1,2=186,67
(м2)
Полы:
НР 123% от ФОТ
СП 75% от ФОТ (количество 300) Поэтому ИП и приобрело 30 мм покрытия, Заказчик нанял технадзор который ссылается на нормативы и говорит что должно быть 40 мм, но сказать на какие конкретно не хочет и работу не принимает. можете подсказать есть ли смысл нам обращаться в суд.

сначала направьте им претензию с требованием указать раздел документации, который конкретно указывает на толщину 30мм, либо ссылку на раздел и НПА, по которому имеется взаимосвязь между нормативом и требованием о замене на 40 мм