И наложение штрафа как на юр лицо?

Добрый день! Было совершено нарушение миграционного законодательства. Человека задержали на месте неофициального места работы.(рынок) При допросе он отрицал факт того, что он является сотрудником данной фирмы. Суд наложил на него штраф в размере 5.000 рублей и его отпустили. В протоколе по тексту указан факт нарушения а также место события. Однако юр лицо со своими данными не фигурирует, только место происшествия и номер павильона. На сколько высока вероятность, что будет проверка данной фирмы? И наложение штрафа как на юр лицо?

, Арина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

На сколько высока вероятность, что будет проверка данной фирмы? И наложение штрафа как на юр лицо?

Ирина

На мой взгляд вероятность в данном случае мала, поскольку отсутствуют доказательства осуществления им трудовой деятельности в данной фирме.

По смыслу ст. 26.1 КОАП РФ в ходе рассмотрения дела об административном правонарушении установлению подлежит наличие события административного правонарушения — а именно факт привлечения к трудовой деятельности иностранного гражданина.

Данное обстоятельство подлежит доказыванию тем набором доказательств, который определен КоАП РФ. В свою очередь, согласно ст. 26.2 КОАП РФ

1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Отсутствие фактических обстоятельствах дела свидетельствующих о причастности организации к осуществлению противоправной деятельности минимизирует риск привлечения к ответственности, только основываясь на произошедшем событии.

Вместе с тем, при этом не исключена возможность проведения в установленном порядке проверки деятельности самой организации на предмет соблюдения требования миграционного законодательства. И в этом случае, если в результате ее проведения будут выявлены нарушения — то перспектива ответственности не исключена.

Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Арина! По какой статье данное лицо привлечено было? Поскольку если сотрудник был признан виновный данный сотрудник обязан обжаловать согласно ст. 30.1. КОАП РФ в вышестоящий суд в течение десяти дней  Если не обжалует то возможна проверка того юридического лица на территории которой он находился. Поэтому важно по какой  статье был привличен данный сотрудник? Если по ст. 18.8 КОАП РФ тогда не стоит бояться проверки,, поскольку данная статья указывает на нарушение въезда и места прибывания в РФ.

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, —

данное лицо может быть наказано штрафом в размере пяти тысяч рублей

или 18.10. незаконное осуществление деятельности без патента

1. Осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации без разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом, либо осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу или патенте, если разрешение на работу или патент содержит сведения о профессии (специальности, должности, виде трудовой деятельности), либо осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данному иностранному гражданину выданы разрешение на работу, патент или разрешено временное проживание, —

Данная статья тоже для вас не опасна

С уважением Добышев Р.В.