Здравствуйте, ситуация следующая.Я устроился на предприятие в сентябре 2015 года, в апреле 2016 года взял первую

Здравствуйте,ситуация следующая.Я устроился на предприятие в сентябре 2015 года, в апреле 2016 года взял первую половину отпуска, согласно графика,вторую взял в сентябре того же года.В отпуск ходил последующие года согласно графика , брал двумя половинам,отпуск 28 дней, в октябре 2021 года стали составлять график отпусков и нормировщик мне заявил,что у меня долг по отпуску 34 дня,после моего негодования был произведён перерасчёт и вдруг оказалось уже 18 дней долга,отработал полных 6 лет в перёд отпуска не брал,да и никто бы не дал, ссылаются на то, что считает якобы программа ,но вопрос откуда вообще долг и что за интересный подход и расчёт?

, Вячеслав, г. Москва
Константин Орлов
Юрист, г. Казань

Для подсчета дней отпуска необходимо брать следующий период  с сентября 2015 года по август 2016 года Вам положено -  28 дней отпуска, соответственно с  сентября 2017 по август 2018 — 28 дней и так далее...., т.е. на сегодняшний день  за период работы с сентябрь 2021 года по август 2022 года вы заработали 2,3 дня отпуска

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Вячеслав, в ситуации с отпусками никаких долгов за работником быть не может. Трудовым законодательством данное не предусмотрено.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков (графиком отпусков), установленной у данного работодателя. Это следует из ч. 4 ст. 122, ч. 1, 2 ст. 123 ТК РФ.

С Уважением. Евгений

Продолжу. Исходя из периодов работы, у Вас это сентябрь предыдущего года — август текущего года, в 2021 году у Вас уже есть период работы август 2021 — октябрь 2021 года, поэтому работодатель может предоставить Вам отпуск, хотя это не его обязанность, за исключением например у работника трое и более детей в возрасте до 18 лет, младший из которых не достиг возраста 14 лет (ч. 1, 2, 4 ст. 123, ст. 262.2ТК РФ).

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вячеслав.

Я устроился на предприятие в сентябре 2015 года, в апреле 2016 года взял первую половину отпуска, согласно графика,

Если это первый год работы, право на отпуск у Вас за первый год работы возникло по истечении шести месяцев непрерывной работы, и отпуск должен был быть предоставлен в силу закона, а не графика отпусков.

Это прямо следует из положений статьи ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков согласно которым следует, что:

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

http://www.consultant.ru/docum...

Если предоставили согласно графику, это нарушение закона и Ваших прав, могли его потребовать когда Вам удобно после 6 месяцев.

Ваш первый рабочий год с сентября 2015 года по сентябрь  2016 года, т.д. уже за второй и последующий согласно графику.

Это прямо следует из положений статьи ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков согласно которым следует, что:

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков...

http://www.consultant.ru/docum...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства рФ и разъяснения.

Теперь что касается этих вопросов:

вторую взял в сентябре того же года.В отпуск ходил последующие года согласно графика, брал двумя половинам, отпуск 28 дней,

Вам были обязаны предоставлять далее отпуск согласно графику отпусков, разделение отпуска на части по закону запрещено, и допускается только с согласия самого работника и никак иначе, если работник согласия своего не давал, это тоже нарушение закона и отпуск  обязаны были предоставлять полностью.

ТК РФ Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

http://www.consultant.ru/docum...

 в октябре 2021 года стали составлять график отпусков и нормировщик мне заявил, что у меня долг по отпуску 34 дня, после моего негодования был произведён перерасчёт и вдруг оказалось уже 18 дней долга,

Это какая то ахинея. никакого долга у Вас быть не может, отпуск Вам предоставляет работодатель, а не Вы его сами себе предоставляете. это он Вам может не предоставить отпуск в полном объеме.

Смотрим Ваши периоды работы:

— 1 рабочий год с сентября  2015 по сентябрь  2016 года, Вы взяли отпуск в апреле 2016 использовали его за 1 года работы;

— 2 рабочий год с сентября 2016 по сентябрь 2017 г.;

— 3 рабочий год с сентября 2017 по сентябрь 2018г;

— 4 рабочий год  с сентября 2018 г. по сентябрь 2019 год;

— 5 рабочий год с сентября 2019 г. по сентябрь 2020 года;

— 6 рабочий год с сентября 2020 г. по сентябрь 2021 г.;

все эти года Вы пользовались отпусков согласно графику отпусков.

— — 7 рабочий год чс сентября 2021 по сентябрь 2022 г. обязан предоставить полностью и включить в грачик. разделение на части только с Вашего письменного согласия.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Вячеслав, просьба ознакомиться с моими предыдущими ответами выше.

Теперь что касается этого вопроса:

отработал полных 6 лет в перёд отпуска не брал, да и никто бы не дал, ссылаются на то, что считает якобы программа, но вопрос откуда вообще долг и что за интересный подход и расчёт

Ваши права нарушаются, пишите письменное заявление работодателю, в нем требуете внести в график отпусков на следующий 2021-2022 года Вам отпуск полностью, о чем требуете вынести приказ с которым Вас обязаны ознакомить под роспись, а также требуете выдать заверенную копию этого приказа, указываете на то, что в случае отказа обратитесь в трудовую инспекцию.

В соответствии с положениями статьи  ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя следует, что:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

http://www.consultant.ru/docum...

Согласно положениям статьи ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий следует, что:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику … и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

http://www.consultant.ru/docum...

Если через три дня Вас с приказом не ознакомят, не выдадут его заверенную копию, можете обращаться в трудовую инспекцию.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника следует, что:

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;

http://www.consultant.ru/docum...

По Вашему обращению трудовая инспекция проведет внеплановую проверку в рамках Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 13 июня 2019 года N 160 «Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права»,  из которого следует что:

Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований
поступление в Роструд или его территориальный орган:
обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;

https://docs.cntd.ru/document/...

Административная ответственность грозит работодателю, и  предусмотрена  статьей КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права - http://www.consultant.ru/docum...

Если понадобится услуга по составлению требования работодателю, можете написать мне в чат пройдя по ссылке:https://pravoved.ru/lawyer/798...

Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ и бланк образец жалобы.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Ирина Тищенко
Юрист, г. Воронеж

Добрый день.

Для начала давайте разберёмся с Вашими периодами отпусков.

сентябрь 2015 — август 2016г. — 1 рабочий год — 28 календарных дней.

сентябрь 2016 — август 2017 — 2 рабочий год — 28 календарных дней

сентябрь 2017 — август 2018 — 3 рабочий год — 28 календарных дней

сентябрь 2018 — август 2019 — 4 рабочий год — 28 календарных дней

сентябрь 2019 — август 2020 — 5 рабочий год — 28 календарных дней

сентябрь 2020 — август 2021 — 6 рабочий год — 28 календарных дней

сентябрь 2021г. — 2, 33 дня отпуска.

Согласно статье 115 ТК РФ минимальная продолжительность отпуска составляет 28 календарных дней.

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются.

Вы правильно указываете, что ходили в отпуск в соответствии графиком отпусков, что исключает возможность предоставления большего количества дней, чем это положено.

Вы имеете право ознакомиться со всеми графиками отпусков, за указанные периоды.

Запросите эти графики и проверьте правильность занесения сведений в программу учета отпусков.