Слив в сторону соседского двора

Здравствуйте!Наш дом справа от себя неимеет забора,т.к. только он построился,соседи передвинули ворота так,что правая стена нашего высокого дома заменила им забор-это они расширились.Расстояние между домами метров20. Сегодня у нас стоит вопрос:Сколько метров мы имеем в запасе от своего фундамента?Т.к.хотим сделать профессиональный слив до грунта,кухня выходит в сторону соседей.Место для слива хорошее и безопасное,наша улица находится на высоком пригорке.Внизу домов нет,только поляны.

, Самира,
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Самира!

Если речь о садоводческом участке, применяются нормы СП 53.13330.2011. Свод правил. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97*" (утв. Приказом Минрегиона РФ от 30.12.2010 N 849). Вот некоторые моменты, которые могут Вас заинтересовать:

6.2 По периметру индивидуальных садовых, дачных участков рекомендуется устраивать сетчатое ограждение. По обоюдному письменному согласию владельцев соседних участков (согласованному правлением садоводческого, дачного объединения) возможно устройство ограждений других типов.

6.7 Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:

  • от жилого строения (или дома) — 3 м;
  • от постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4 м;
  • от других построек — 1 м;
  • от стволов высокорослых деревьев — 4 м, среднерослых — 2 м;
  • от кустарника — 1 м.

Расстояние между жилым строением (или домом), хозяйственными постройками и границей соседнего участка измеряется от цоколя или от стены дома, постройки (при отсутствии цоколя), если элементы дома и постройки (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и др.)

При возведении на садовом, дачном участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового, дачного участка, скат крыши следует ориентировать таким образом, чтобы сток дождевой воды не попал на соседний участок.

6.9 В случае примыкания хозяйственных построек к жилому строению или жилому дому расстояние до границы с соседним участком измеряется отдельно от каждого объекта блокировки, например:

  • дом-гараж (от дома не менее 3 м, от гаража не менее 1 м);
  • дом-постройка для скота и птицы (от дома не менее 3 м, от постройки для скота и птицы не менее 4 м).
Дополнительно даю ссылку на нормативный документ http://cnt-pischevik.ru/documents/cp_53.13330.2011.html

С Уважением, Надежда.