Можно ли продать недострой как есть (не вводить в эксплуатацию) и тоже не платить НДФЛ?

Добрый день!

Какие сейчас сроки и условия для того чтоб недвижимость не облагалась налогом при продаже?

Кейс: в июле 2018 года был куплен земельный участок. На участке построили дом, в эксплуатацию пока не вводили.

- Когда можно продать готовый введённый в эксплуатацию дом без необходимости платить НДФЛ?

- Можно ли продать недострой как есть (не вводить в эксплуатацию) и тоже не платить НДФЛ?

- Если всё же ввести в эксплуатацию, то не пойдёт ли срок заново с момента ввода дома в эксплуатацию?

- Если в данный момент изменить границы участка с соседями (соседи просят обменять им часть в одном месте на часть в другом месте), то будет ли получено новое свидетельство на землю и не пойдёт ли срок заново?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Александр.

Если хотите продать и участок и объект недвижимости на нем как незавершенное строительство, то объект незавершенного строительства нужно зарегистрировать в ЕГРН согласно статьи 131 ГК.

Срок владения объектом недвижимости в Вашем случае возникает с даты государственной регистрации права собственности на него.

Если не хотите его регистрировать, то просто укажите что на участке имеется незавершенный строительством и незарегистрированный объект, можете приложить схему его расположения.

При разделе земельного участка образуются новые участки и срок владения начинает течь заново в целях исчисления и уплаты НДФЛ согласно письма

Министерства финансов Российской Федерации: Письмо № 03-04-05/30011 от 21.04.2021.

С уважением!  Г.А. Кураев

Общий срок владения объектом недвижимости в целях освобождения от уплаты НДФЛ составляет 5 лет.

Если жилье единственное, то срок владения 3 года

<Письмо> ФНС России от 04.08.2021 N СД-4-11/10992
«О направлении информации»

НК РФ предусматривает освобождение от налогообложения доходов физлиц от продажи недвижимости, когда минимальный предельный срок владения им составляет не 5 лет, а 3 года, — в случае продажи жилого помещения, являющегося единственным жильем налогоплательщика.
Сообщается, в частности, что в случае если на дату госрегистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный жилой дом соблюдаются условия, установленные подпунктом 4 пункта 3 статьи 217.1 НК РФ, то минимальный срок владения земельным участком, на котором расположен такой жилой дом, составляет три года.

Указанные положения распространяются и на земельный участок на котором расположено единственное жилое помещение налогоплательщика.

При этом, если будете продавать участок без дома, то указанной льготы не будет.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр.

Исходить следует прежде всего, исходя из того, что переход права к покупателю на дом не может быть зарегистрирован в ЕГРН до момента, пока сам дом не будет поставлен на кадастровый учет и не будут зарегистрировано право собственности на него, поскольку дома еще юридически и нет. Ввиду этого срок владения домом еще не начался, он и как предмет купли-продажи в качестве объекта недвижимости выступать не может.

Исходя из постановки вопроса

Когда можно продать готовый введённый в эксплуатацию дом без необходимости платить НДФЛ?
Александр

существует 2 варианта.

1. Вы не ставите дом на кадастровый учет и заключаете договор купли-продажи только на земельный участок. При этом в соответствии с п.17.1 ст.217 НК РФ,  доходы от продажи земельного участка освобождаются от налогооблажения через 5 лет с даты регистрации права на земельный участок в ЕГРН. При этом доходы от его продажи для целей налогооблажения Вы вправе уменьшить на сумму документально подтвержденных расходов на приобретение в 2018 г, либо на 1 млн.рублей — см. ст.220 НК РФ, пп.1 п.1, пп.1 и 2 п.2.

Указанный вариант возможен только в том случае, если не указывать в договоре дом. А уже сам покупатель после регистрации права на участок поставит дом на кадастровый учет и зарегистрирует права на него, как на созданный им самим. Не каждый на это пойдет.

2. регистрировать дом как объект недвижимости, то есть ставить на кадастровый учет и регистрировать права. В этом случае дата владения им начнется с даты регистрации права на него в ЕГРН — см. п.2 ст.8.1 ГК РФ

2. Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

Освобождение от налогооблажения возможно аналогично земельному участку — через 5 лет с даты возникновения права, или как уже указал коллега -через 3 года в случае, если жилой дом на дату его продажи будет единственным жильем. По данному вопросу см. Письмо Минфина РФ от 3 августа 2021 г. N 03-04-07/62054 Об определении минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества.

Таким образом, даты владения земельным участком и домом будет в любом случае разные.

В случае продажи до истечения указанных сроков Вы также вправе применить налоговые вычеты, предусмотренные ст.220 НК РФ. Например — для уменьшения налогооблажения дома — на сумму документально подтвержденных расходов на его постройку, а доходы от продажи земельного участка — на 1 млн.рублей.

Если в данный момент изменить границы участка с соседями (соседи просят обменять им часть в одном месте на часть в другом месте), то будет ли получено новое свидетельство на землю и не пойдёт ли срок заново?
Александр

Срок владения будет вестись с даты регистрации права на вновь образованные земельные участки, но вычеты применимы как и на 1 млн.рублей, так и в размере расходов на приобретение участка в 2018 году (один из них)