Следует ли одновременно подавать ходатайство о пропуске срока или все в жалобе пишется?

Пропуск процессуального срока.

Уведомления о судебном письме не было в почтовом ящике. Узнала через полгода о суд. приказе.На гос почте сведения о долге тоже появились после посещения пристава. Мир. суд и гор суд , единогласно стоят на своем - моя вина в безответственном отношении к поступающей корреспонденции. Хочу подать Кассационную жалобу. Следует ли одновременно подавать ходатайство о пропуске срока или все в жалобе пишется?

, Елена Жданова, г. Оленегорск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

Срок подачи кассационных жалоб на судебные приказы указан в статье 376.1 Гражданского процессуального Кодекса РФ, по общим правилам он составляет не более 3-х месяцев со дня вступления судебного приказа в силу.

В случае пропуска указанного срока он может быть восстановлен кассационным судом, в указанной статье ГПК РФ сказано так:

3. Заявление о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления рассматривается судьей без проведения судебного заседания и извещения лиц, участвующих в деле. По результатам рассмотрения данного заявления судья выносит определение о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления или об отказе в его восстановлении.

Отсюда следует, что при желании восстановить срок для подачи кассационной жалобы надо подавать отдельное заявление о восстановлении процессуального срока, которое направляется в суд вместе с самой кассационной жалобой. Если суд сочтёт возможным восстановить пропущенный срок, жалоба будет принята к производству суда.

Елена Жданова
Клиент, г. Оленегорск
Здравствуйте. Я правильно поняла, что если суд приказ был в декабре, то ходат на восстановления срока для кассации пишется в любом случае? Приказ был в декабре, определение на частную жалобу в сентябре Сколько ходатайств о восстановлении, к кассационной жалобе нужно писать?

Добрый день! Да, Вы рассуждаете верно — сроки оспаривания приказа прошли, а потому сейчас надо пытаться обжаловать это в кассационном порядке, ходатайство о восстановлении срока пишется одно (для подачи кассационной жалобы), а в жалобе Вы просите отменить ранее вынесенные судебные акты (приказ и определение суда).

Руслан Валеев
Юрист, г. Бирск

Добрый день! Вам необходимо составить ходатайство о восстановлении процессуального срока для подачи возражений относительно исполнения судебного приказа.

Статья 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Данные документы необходимо подать в суд, вынесший в отношении Вас судебный приказ. В качестве обоснования причины пропуска можете указать что узнали о вынесенном судебном приказе из постановления судебного пристава-исполнителя.

Если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на возмездной основе.

С Уважением, Валеев Р.Р.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Елена!

Вы пишите, что

 Мир. суд и гор суд, единогласно стоят на своем — моя вина в безответственном отношении к поступающей корреспонденции.

Насколько я пронимаю,  мировой   судья,  Вам  отказал  в отмене судебного приказа.

Следующая инстанция  для обжалования судебного приказа является кассация.

2. Кассационные жалоба, представление подаются:
1) на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей, решения и определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции, на апелляционные и иные определения районных судов, верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, апелляционных судов общей юрисдикции, принятые ими в качестве суда апелляционной инстанции, — в кассационный суд общей юрисдикции;
ст.377 ГПК РФ

Трехмесячный срок подачи кассационной жалобы, исчисляется со дня, следующего за днем принятия судебного приказа  и истекает в соответствующее число последнего месяца данного срока

12. Предусмотренный частью 1 статьи 376.1 ГПК РФ трехмесячный срок подачи кассационных жалобы, представления в кассационный суд общей юрисдикции исчисляется со дня, следующего за днем принятия апелляционного определения или судебного постановления, обжалование которого в апелляционном порядке не предусмотрено ГПК РФ, и истекает в соответствующее число последнего месяца данного срока (часть 3 статьи 107, статья 108, часть 5 статьи 329, статья 335 ГПК РФ)

Постановление  Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 17

Следует ли одновременно подавать ходатайство о пропуске срока или все в жалобе пишется?

Просьба  о восстановлении срока может содержаться, как  в самой  жалобе, так и в отдельном заявлении, но в этом случае подаются они одновременно.

14. Заявление о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления подается одновременно с кассационными жалобой, представлением и рассматривается судьей соответствующего кассационного суда общей юрисдикции без проведения судебного заседания (часть 3 статьи 112часть 3 статьи 376.1 ГПК РФ).
Просьба о восстановлении указанного процессуального срока может содержаться также непосредственно в кассационных жалобе, представлении.

Постановление  Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 17

Проблемы Вашего обжалования  в следующем, если в материалах дела есть  почтовое  уведомлении о своевременном  направлении судебного приказа  по  месту Вашей регистрации, суд откажет  в  восстановлении срока.

Елена Жданова
Клиент, г. Оленегорск
письмо вернулось с почты, но уведомлений я не получала. Кто знает было ли оно и куда его бросали. И почему повторные отменили. Получается не никаких прав защититься.

Направление заказанного письма по месту регистрации считается надлежащим уведомлением для суда. Вам же получается, нужно доказать, что почта не выполнила своих обязательств по доставке уведомления, на практике это сделать крайне тяжело