Могут ли мне отказать в академ отпуске по состоянию здоровья из-за задолженностей?

Планирую оформлять академический отпуск из-за обострения хронической болезни, которая не позволяет в данный момент осваивать учебную программу. Естественно со всеми справками и заключениями медицинской комиссии. Факультет отказывается даже принимать документы ссылаясь на задолженности (а они вызваны все той же болезнью). Как я поняла, решение вообще должен принимать не факультет, а проректорат. Факультет предлагает мне отчисляться и потом восстанавливаться, но ситуация такова, что я на контракте. И в случае отчисления деньги остаются у них, а в случае академа, они обязаны вернуть все за данный семестр.

Вопрос. Могут ли мне отказать в академ отпуске по состоянию здоровья из-за задолженностей? Или стоит идти со стопкой бумаг напрямую в администрацию университета и добиваться справедливости.

, Валерия, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валерия.

Общие положения регулирующие предоставление академического отпуска. регулируются  Приказом  Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся», можете с ним ознакомиться пройдя по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Из Приказа в частности следует, что:

4. Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося (далее — заявление), а также заключение врачебной комиссии медицинской организации (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям),

https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е. при наличии вышеуказанных оснований, Вам обязаны предоставить академический отпуск, такого основания для отказа, как академическая задолженность, приведенный обязательный приказ федерального органа исполнительной власти в сфере образования, не содержит.

Более того, согласно этому же Приказу следует, что:

6. Обучающийся в период нахождения его в академическом отпуске освобождается от обязанностей, связанных с освоением им образовательной программы в организации, и не допускается к образовательному процессу до завершения академического отпуска.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Валерия
Клиент, г. Москва
Спасибо, жду

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ и разъяснения.

 В случае, если в предоставлении академического отпуска откажут бе наличия на то законных оснований, а для этого Вам в любом случае следует подать официально заявление и медицинское заключение, обязаны рассмотреть и вынести решение о котором Вас уведомить, Вы вправе оспорить его в судебном порядке.

Приведу пример такого положительного решения суда по следующей ссылке:

Решение № 2-3665/2019 2-3665/2019~М-3276/2019 М-3276/2019 от 25 ноября 2019 г. по делу № 2-3665/2019

… имелась неликвидированная академическая задолженность…
Для оформления академического отпуска обучающийся должен подать в деканат личное заявление… и соответствующий документ, подтверждающий основания предоставления академического отпуска… Правовых оснований для отказа в предоставлении отпуска… суд не усматривает, и удовлетворяет требование истца о признании за ней права на академический отпуск… https://sudact.ru/regular/doc/...

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Наличие академической задолженности не является основанием для отказа в предоставлении академического отпуска по медицинским показаниям.

Во время академического отпуска плата за учебу не взимается.

Предоставлять ли отпуск решает руководитель, ректор, проректор, ВУЗа.

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455
«Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся» (п. 6)

С уважением,