Договор сдачи в найм с супругой за рубль и правом сдавать в поднаем?

Хочу сдать купленную единолично до брака квартиру в найм. И чтоб оптимизировать налоги хочу чтоб получателем дохода была моя супруга и платила налог как самозанятая. Как это корректно оформить? сдача по доверенности видимо не вариант. Договор сдачи в найм с супругой за рубль и правом сдавать в поднаем? что послветуете?

, Алексей, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Поскольку квартира приобретена Вами до вступления в брак, квартира не является совместно нажитым имуществом. Поэтому  просто согласия вам на сдачу квартиры в аренду/наем уже не годится, т.к. такое согласие дается для распоряжения общей собственностью супругов, но не единоличной собственностью одного из супругов.

Вы может выдать доверенность, но тогда и доход будет у Вас как у физ. лица — что уничтожает сам смысл привлекать жену как самозанятую.

В данном случае есть вариант с субарендой — Ваша жена берет у Вас квартиру в аренду и пересдает. Есть вариант с договором ссуды — безвозмездного пользования. Вы  даете супруге квартиру в безвозмездное пользование с правом сдачи в аренду. Известны случаи, когда налоговые органы оказывались крайне недовольны такой схемой, полагая, что самозанятый экономит на съеме помещения за счет такой сделки, в связи с чем ему подлежит доначисление налога на внереализационный доход в виде сэкономленной стоимости аренды. Однако, на данный момент данный вопрос остается спорным и всё зависит от конкретной налоговой инспекции, на учете в которой Вы состоите.

Алексей
Клиент, г. Москва
имеет ли в этом случае смысл делать договор с супругой не безвозмездное, а возмездное пользование — за 1 копейку в месяц или в год?
Алексей
Клиент, г. Москва
и еще. а внереализационый доход он для самозанятого по какой ставке будет? 3-4%? 13%? 20%?