Насколько это адекватные ответы и как я могу вернуть данные ведомства в здравое русло?

Я направляла обращение в федеральный Роздравнадзор через главу фракции в ГД об оценке качества оказания мед. помощи моей матери, инвалиду 1 группы 2 мед. учреждениями в разных городах России. Поначалу, в промежуточном ответе все было очень позитивно. Затем, при переадресации в регионы, настроение сменилось.

В ответ я получила от одного подразделения отписку о том, что они не могут разгласить результаты исследования, т.к. в нем содержаться персональные данные матери! Но это бред, я ее близкий родственник и имею доверенность на любые действия от ее имени. От второго рег. отделения мне ответили, что у них данные запросило СУ СК РФ.

Насколько это адекватные ответы и как я могу вернуть данные ведомства в здравое русло?

  • output1
    .pdf
  • output2
    .pdf
  • dov_min
    .pdf
Уточнение от клиента
Один файл потерялся — это первый, промежуточный ответ.
Уточнение от клиента
Копия доверенности.
, Вера, г. Санкт-Петербург
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Вера, здравствуйте! Согласно ст. 85 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»Контроль (надзор) в сфере охраны здоровья осуществляется в том числе посредством федерального государственного контроля (надзора) качества и безопасности медицинской деятельности, государственного контроля (надзора) за реализацией органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации полномочий в сфере охраны здоровья.

Как указано в ст. 87 Закона №323-ФЗ федеральный государственный контроль (надзор) качества и безопасности медицинской деятельности осуществляется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере охраны здоровья.

Предметом федерального государственного контроля (надзора) качества и безопасности медицинской деятельности являются: соблюдение медицинскими организациями (в том числе медицинскими работниками),  обязательных требований в сфере охраны здоровья, требований к объектам, используемым при осуществлении деятельности в сфере охраны здоровья, в том числе:

а) прав граждан в сфере охраны здоровья;
б) порядков оказания медицинской помощи, положений об организации оказания медицинской помощи по видам медицинской помощи, правил проведения лабораторных, инструментальных, патологоанатомических и иных видов диагностических исследований, порядков проведения медицинских экспертиз, диспансеризации, диспансерного наблюдения, медицинских осмотров и медицинских освидетельствований;
в) стандартов медицинской помощи

Согласно ст. 40 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ  «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

 Контроль объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи осуществляется путем проведения медико-экономического контроля, медико-экономической экспертизы, экспертизы качества медицинской помощи.

Экспертиза качества медицинской помощи — выявление нарушений при оказании медицинской помощи, в том числе оценка своевременности ее оказания, правильности выбора методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации, степени достижения запланированного результата.

По результатам контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи применяются меры, предусмотренные ст. 41 Закона № 326-ФЗ и условиями договора на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию, в соответствии с порядком оплаты медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию, установленным правилами обязательного медицинского страхования.

 По результатам контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи Федеральный фонд, территориальный фонд и (или) страховая медицинская организация в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, информируют застрахованных лиц о выявленных нарушениях при оказании им медицинской помощи в соответствии с территориальной программой обязательного медицинского страхования.

Так же в соответствии с  ч.2 ст. 64 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» Приказом Минздрава России от 10.05.2017 N 203н «Об утверждении критериев оценки качества медицинской помощи» были утверждены критерии  оценки качества медицинской помощи.

Насколько это адекватные ответы и как я могу вернуть данные ведомства в здравое русло?

На сегодняшний день действует Постановление Правительства РФ от 30.06.2004 N 323 «Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения».

Если Вы считаете, что по факту Вашего обращения компетентный орган гос власти направил Вам отписку, а не ответ по существу обстоятельств изложенных в обращении, то Вы можете повторно обратиться с тем же обращением, либо обратиться с жалобой непосредственно на должностное лицо, готовившего и подписавшего ответ на обращение гражданина.

Так же по факту оценки качества оказания мед. помощи моей матери, вы можете обратиться в прокуратуру, которая в том числе осуществляет надзор за исполнением законов федеральными органами исполнительной власти, органами контроля, их должностными лицами, а так же надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина.

Вера
Клиент, г. Санкт-Петербург
Меня большь волнует пункт закона о персональных данных. Я уверена, что я имею право получить доступ к ним! Прилагаю текст моей доверенности от матери, там сказано, чтоя от ее имени любые действия могу совершать, в любые инстанции обращаться.
Как вариант, я могу от имени матери написать в Роздравнадзор и потребовать от ее имени уже ответ (они ведь не могут отказать самому пациенту предоставить ему же персональные данные его)?
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Насколько я понял из ответов, в настоящее время по данной ситуации проводится проверка СУ СК по Псковской области, вероятно, в связи с заявлением о наличии в действиях медицинского персонала признаков уголовного преступления. Соответственно действительно, провести проверку силами Росздравнадзора в настоящее время невозможно.

На мой взгляд, если Вы имеете соответствующую доверенность, есть смысл обратиться в СУ СК по Псковской области в целях получения достоверной информации о ходе проверки.

Ознакомление с материалами доследственной проверки осуществляется путем подачи дознавателю, органу дознания, следователю, руководителю следственного органа соответствующего ходатайства об ознакомлении в порядке, установленном ст. ст. 144 — 145 УПК РФ при условии, что такие документы и материалы непосредственно затрагивают права и свободы заявителя.

Следовательно, в целях ознакомления с материалами доследственной проверки заинтересованным лицом в компетентный орган, проводящий такую проверку, подается соответствующее ходатайство. При этом указанное ходатайство об ознакомлении должно отражать сведения о том, какие права и свободы этого лица непосредственно затрагиваются такой проверкой, т.е. из заявления должен явствовать статус обратившегося лица. Поскольку Вы действуете по доверенности, к ходатайству необходимо приложить ее копию. При этом в ней должны быть указаны соответствующие полномочия.

Что касается ответа страховой компании, то Вы тоже можете предоставить ей доказательство своих полномочий и как видно из письма, они предоставят Вам всю имеющуюся у них информацию.

Вера
Клиент, г. Санкт-Петербург
Это я подавала в СК, еще летом пришел отказ, никаких документов у них нет — это прсото наглое вранье, чтобы ничего не делать! Но меня больше волнует вопрос персональных данных, законно ли отказывать доверенному лицу, близкому родственнику в отправке ответа, если в нем якобы содержатся персональные данные пациента (моей матери)?
Даже, если законно (что точно бред), могу ли я, пользуясь формулировками доверенности, подать от имени матери требование о предоставлении этого ответа по емейлу (от самого то пациента они точно не могут скрывать ее данные)?
Вера
Клиент, г. Санкт-Петербург
Доверенность.