Как лучше перерформить дом с отца на дочь?

Собираемся участок и дом поставить на учет в кадастровую палату, получить так называемую раньше "зеленку". Все документы офоомлены на отца. ( Передача земли от колхоза, разрешение на строительство и т.д) Можем ли мы оформить дом при регистрации не на отца, а на меня? Или нужно сначала оформить, а потом делать договор купли продажи или дарственную? Как лучше перерформить дом с отца на дочь?

, Диана, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Диана!

Или нужно сначала оформить, а потом делать договор купли продажи или дарственную? Как лучше перерформить дом с отца на дочь?

Диана

Вы совершенно правы, на отца, а потом на вас, но можно одновременно.

Государственная регистрация ранее возникшего права требуется только перед Регистрацией перехода права собственности, сделкой – заключением договора купли-продажи, дарения, мены,

залога, пожизненного содержания с иждивением, аренды и др. При этом регистрация
ранее возникшего права производится одновременно с регистрацией сделки и (или)
перехода права.

Анна Семенова
Юрист, с. Куйбышево

Добрый вечер, дом и участок выделен отцу, необходимо оформить надлежащим образом право собственности на отца, а потом договор купли-продажи на Вас. На Вас сразу нельзя так как нет оснований возникновения у Вас права собственности на эту недвижимость.