Можно ли организовать фасовку чая в квартире?

, Ольга, г. Екатеринбург
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Ольга.

При соблюдении условий установленных ст. 17 Жилищного кодекса РФ (когда Вы законно проживаете в жилом помещении, являетесь ИП и не нарушаете права иных лиц) фасовку чая организовать можете.

Ольга
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо!

Пожалуйста.

Успехов Вам.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Уточните — каким способом (техническим или ручным) вы планируете фасовку? В каких объёмах? Вы оформлены как ИП? Кроме фасовки предполагается ещё какой либо вид деятельности — продажа и.т.п.

Можно ли организовать фасовку чая в квартире?

Ольга

Если эта работа не будет нарушать законные интересы соседей и граждан проживающих в жилом доме, то в принципе это возможно при условии если ИП проживает в данном жилом помещении на законных основаниях. Т.е. если всё будет тихо, аккуратно и чисто, не будет жалоб то соответственно не вижу проблем.

В соответствии со ст. 17 ЖК РФ, п. 1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.
П. 2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.
П. 4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Ст. 8 Федерального закона от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» предусмотрено право граждан на благоприятную среду обитания, факторы которой не оказывают вредного воздействия на человека.

В соответствии со ст. 11 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны, в том числе, выполнять требования санитарного законодательства; обеспечивать безопасность для здоровья человека выполняемых работ и оказываемых услуг.

Будут вопросы или необходимость в изготовления заявлений, документов письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне в чат – через кнопку «сообщение юристу» – «общаться в чате» (расположена возле фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/ и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», для составления документов, заявлений и более подробной консультации. С Уважением.

Ольга
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо!

Будут вопросы или необходимость в изготовления заявлений, документов письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне в чат – через кнопку «сообщение юристу» – «общаться в чате» (расположена возле фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте pravoved.ru/lawyer/13841/ и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», для составления документов, заявлений и более подробной консультации. С Уважением.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте,  Ольга!

Не соглашусь с коллегами, что фасовку чая  можно организовать в квартире.

Несмотря на то, что   ст.17  ЖК РФ допускает использование жилого помещения для ведения  индивидуальной предпринимательской деятельности нужно учитывать, что   пользование жилым помещением осуществляется с учетом требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства.

Согласно  ГОСТ 32593-2013,  чай относится к пищевым продуктам.

20 чай: Пищевой продукт, изготовленный из чайного листа и не содержащий других компонентов.

ГОСТ по ссылке  https://docs.cntd.ru/document/...

Требования к  производственным  помещениям, в которых осуществляется процесс производства (изготовления) пищевой продукции изложены в   Техническом  регламенте Таможенного союза ТР ТС 021/2011"О безопасности пищевой продукции" подробно  по ссылке https://docs.cntd.ru/document/...

В квартире Вы не сможете обеспечить требования установленные регламентом. К тому же в регламенте  речь идет о производственных помещениях, которыми квартира быть не может.

 Более того   Сводом правил   СП 54.13330.2016 в домах    не допускается размещать

— производственные помещения...

https://docs.cntd.ru/document/...

Поэтому  не рекомендую использовать жилое помещение.