Как провести эту сделку правильно, не подскажите?

Добрый вечер

Хотим провести сделку и купить1 /2 доли(2,5 сотки )земли на участке .Содольщиков двое. Один готов сотрудничать и продавать, второй завëл год назад наследственное дело , но землю не оформил. На связь не выходит, не общается, адрес мы не знаем. Как провести эту сделку правильно, не подскажите?

, Татьяна, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Поскольку происходит отчуждение доли в праве собственности, то данная сделка требует обязательного нотариального удостоверения, да ещё и соблюдения требований, предусмотренных ст. 250 Гражданского Кодекса РФ:

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Поэтому рекомендую Вам изначально обращаться к нотариусу, который в целях соблюдения требований ст. 250 Гражданского Кодекса РФ сам направит уведомление сособственнику, и если он откажется от преимущественного права покупки или не отзовется в течение 30 дней, то Вы сможете заключать договор.

Обязательность нотариального удостоверения сделки отчуждения долей в праве собственности на недвижимое имущество установлена ст. 42

Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ

1.1. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению

Также нотариус после удостоверения договора купли-продажи может оказать услуги электронной регистрации перехода права собственности на основании договора в ЕГРН (Росреестре).

Поэтому обращайтесь сразу к нотариусу.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Спасибо