Нужно ли мне получать разрешение от брендов?

Здравствуйте! Планирую открывать интернет -магазин в России. Прямые поставки детской одежды и книг достаточно известных брендов из Великобритании. Нужно ли мне получать разрешение от брендов? Законно ли это?

, Юлия, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Юлия.

Если Вы планируете вводить в гражданский оборот товары, на которых выражен товарный знак, то Вам необходимо получить согласие правообладателя соответствующего товарного знака на совершение указанных действий.

В п. 156 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации» отмечено, что

Исключительное право правообладателя охватывает в числе прочих распространение (в том числе предложение к продаже), а также ввоз на территорию Российской Федерации, хранение или перевозку с целью введения в гражданский оборот на территории Российской Федерации товара, в котором (а равно на этикетках, упаковке, документации которого) выражен товарный знак.

Ввоз на территорию РФ с целью введения в гражданский оборот товара без согласия правообладателя может быть расценено как нарушение его исключительного права, и он может предъявить к Вам требования в соответствии со ст. 1515 ГК РФ (как правило речь о компенсации в сумме от 10 тыс. до 5 млн. рублей).

Как правило, в таких случаях заключается дистрибьюторский договор с правообладателем, где указано в каких именно регионах и на каких условиях предприниматель может реализовывать товары под товарным знаком.

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия!

ГК РФ Статья 1487. Исчерпание исключительного права на товарный знак установлено, что

 Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.

Для ответа на Ваш вопрос Вам необходимо обратиться к поставщику (юр. лицу, у которого Вы приобрели товар, который планируете продавать) и уточнить у него, на каком основании он реализует товар, промаркированный товарным знаком, правообладателем которого он не является (это может быть лицензионный договор с правообладателем (в этом случае Вам потребуется заверенная поставщиком копия данного договора) либо поставщик, у которого Вы приобрели товар, занимается перекупом и, в свою очередь приобрел товар у прямого поставщика либо по цепочке перепродаж (в этом случае у поставщика следует запросить документы на приобретение товара — договор, счет на оплату, товарную накладную, подтверждающую поставку товара, и платежные документы об оплате поставленного товара (договора и счета может и не быть, но вот накладная и платежные документы должны быть обязательно).

Если поставщик предоставит Вам указанные выше документы, то все в порядке — Вы имеете право продавать купленные Вами товары на маркетплейсах, поскольку они были правомерно введены в гражданский оборот.

Если же поставщик не сможет доказать законность использования им товарного знака, которым промаркированы маски, в этом случае  Вы не имеете права продавать данный товар на маркетплейсах, поскольку он является контрафактным в силу положений ч. 1 ст. 1515 ГК РФ.  В этом случае Вам необходимо получать разрешение на реализацию товара у прямого поставщика.

Если к Вас возникли вопросы — задавайте, мы их обсудим.

С уважением, Екатерина.