Какие в таком случае есть варианты переоформления права собственности?

Добрый день! Ситуация следующая:

1. Квартира куплена до брака, в августе 2020 года, доли 50/50, ипотека оформлена на двоих созаемщиков

2. В январе 2021 расписались

3. Сейчас разводимся, официально все еще в браке

4. Квартира-новостройка, только начинаются приемки, в ближайший месяц должны принять квартиру

Что хотим сделать: супруг отказывается от квартиру в мою пользу, долг по ипотеке соответственно также остается мне.

Составили договор уступки, пришли с ним в банк, банк отказал в изменении условий кредитного договора, о причинах, разумеется, говорить отказывается.

Есть ли возможность узнать у банка причины отказа, или это только его право и законом никак не регулируется?

Есть ли возможность с нашей стороны как-то убедить банк пойти на сделку, или остается только рефинансирование ипотеки?

Также, сейчас боюсь, что решить вопрос с банком до приемки квартиры не получится, а значит, договор уступки будет уже неактуален. Какие в таком случае есть варианты переоформления права собственности?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! В данном случае договор уступки права требования будет не актуален т.к. исходя из вопроса имеется договор ипотеки и оформлено право собственности по 1/2 доле. Банк отказал поскольку ему не выгодно такое предложение т.к. имеются риски. Изменение договора возможно в большинстве случаев при согласии всех сторон. Что бы дать рекомендации по вопросу необходимо анализировать договор купли-продажи. ипотеки и документы о праве собственности.

Что бы дать ответы и продуктивные рекомендации дальнейших действий, необходимо знать всю ситуацию подробно и анализировать документы. Напишите больше информации и пришлите документы мне в чат. Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов, напишите мне в чат подробно ситуацию и вопросы – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле моей фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/ и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», сделаю быстро, будете знать свои права и как действовать, а так же будете знать подводные камни, которые могут возникнуть в различных ситуациях. С Уважением.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Мария, здравствуйте!

Я бы рекомендовал рассмотреть вопрос заключения соглашения с Вашим супругом, по которому Вы уплачиваете за него сумму займа, а Ваш супруг после выплаты Вами суммы займа, которая приходится на его долю, передает Вам 1/2 доли в праве собственности на квартиру.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, А. Васильев