После долгих переговоров уголь забрали с условием обмена

Привезли уголь очень плохого качества. Меня дома небыло. После долгих переговоров уголь забрали с условием обмена. Очень затянули оказалось что угля у них не будет до конца октября. Прошло больше месяца, деньги так и не вернули. Звонок скидывают. Куб дров и электроэнергия, такси для доставки док-тов (контора за городом) наем работника для разгрузки и перезагрузки угля. Что нам делать.

, Евгения, г. Москва
Анна Джагарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравтвуйте, Евгения

Вам нужно написать письменную претензию с требованием о замене товара или о возврате денежных средств.

На ваши отношения с продавцом распространяется ФЗ О защите прав потребителя. Так согласно ст.18, если продавец поставил вам товар ненадлежащего качества, вы можете попросить обмена товара на другой или отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. (По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками).

Согласно ст.21 Закона, продавец обязан заменить вам некачественный уголь в течение 7 дней. Если у продавца на момент предъявления письменной претензии о замене товара не будет качественного угля, то он должен привести вам качественный уголь в течение месяца, со дня как вы отправили претензию.

Согласно п.5 ст .18, если у вас документа об оплате угля, не является основанием для отказа в удовлетворении ваших требований.

Основываясь на указанных нормах ФЗ О Защите прав потребителя, вам следует написать письменную пренетзию продавцу в двух экземплярах (один экземплят вручаете продавцу, на втором он пишет слово «принял», подписывает и ставит дату принятия). Если после истечения сроков, указанных в доверенности он не ривозит вам уголь, то требуете от него возврат денег. Если не возвращает — пишите залобу в Роспотребнадзор или/подавать иск в суд.

Обычно после предъявления претензии продавец начинает исполнять невыполненные обязательства, так как проверки их Роспотребнадхора и/или судебное разбирательство признают его вину и он понесет большие убытки.