У меня такая ситуация

знакомый год назад помог мне с деньгами безвозмездно и вот совсем недавно он подал на меня заявление в милицию никаких расписок он не имеет и меня вызывает милиционер по телефону чтоб я пришел и провел с ним беседу что может быть и имеет ли он на это право и могу я не приходить в отдел спасибо

, АНДРЕЙ, г. Краснодар
Виктория Коренькова
Юрист

Если уголовное дело еще не возбуждено и работники полиции приглашают вас, то неявка по приглашению не может повлечь за собой никакой ответственности. Вызов должен быть согласован с вами и происходить в удобное для вас время. Приглашение не имеет обязательной силы.
Повестка вам может быть выслана только в том случае, если уже имеется возбужденное уголовное дело. Соответственно, должно быть указано в качестве кого вы приглашаетесь.
Неявка по повестке без уважительной причины, может привести к тому, что вас доставят на допрос приводом и, если вы подозреваемый или обвиняемый, могут арестовать.
Поэтому ни в коем случае не игнорируйте повестки, если против Вас возбудили уголовное дело, а вы все-таки находитесь на свободе.

Лучше будет, если пойдешь с адвокатом, надежнее.

1)выясните, кто именно звонит, его звание и должность;
2)выясните, возбуждено ли уголовное дело или нет. Если нет, предупредите звонящего, что вы придете в удобное для вас время;
3)выясните, к кому необходимо прийти и в качестве кого вы вызываетесь.

Что является уважительной причиной для неявки?
Уважительными являются только следующие причины:
а) болезнь, лишающая вас возможности явиться, удостоверенная врачом, работающим в медицинском учреждении. При этом у вас на руках должна быть справка о болезни (больничный лист);
б) получение вами повестки с вызовом на уже прошедшее время;
в) стихийное бедствие;
г) перерыв в движении транспорта;
д) болезнь члена вашей семьи (если уход за ним некому поручить).

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Андрей!

Вы имеете полно право не являться на вызов в полицию по телефону.

Но советую вам лучше явиться и высказать свою точку зрения на ситуацию. Сотрудник полиции по закону приняв заявление обязан опросить все стороны, чтобы принять объективно решение. Не являясь на опрос, вы даёте фактическое преимущество заявителю, так как полицейский будет считать, заявитель прав, а вы боитесь и уклоняетесь от явки.

Так что идите и доказывайте, что вы правы.

Удачи Вам!