Если я просто дольщик я так и буду платить эти долги за людей, которые там живут?

Доброго времени суток, у меня следующая ситуация. Есть в собственности доля в квартире. Квартира поделена на три доли, на меня, мать и брата. В квартире прописаны и живут брат и мать, я прописан и живу в другом городе. Прописан и жил в квартире я с 2012 по 2018 год. Есть долг по коммунальным платежам, в том числе за период когда я тоже был прописан в квартире. Управляющая компания подала иск в суд из-за долга, я свой долг выплатил, но брат и мать нет, так как нигде официально не работают, а я официально работаю. Прошло ~2 года в гос. услугах долг пропал и у них, я так понимаю сроки вышли. Но сейчас все началось сначала, опять начислили, только мне одному, хотя я там не прописан, а тем кто там прописан ничего не начислили. Если я просто дольщик я так и буду платить эти долги за людей, которые там живут? И постоянно в квитанциях указывается только моя фамилия. Ходил в управляющую компанию, подавал документы, что не прописан там, фамилия меняется в квитанции, а через месяца 3 опять мою указывают.

, Дмитрий, г. Нижний Тагил
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий.

Верховный Суд РФ в Постановлении Пленума  от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности» указал, что сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение (статья 249 ГК РФ). По смыслу статьи 155 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ, каждый из таких сособственников жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, и выдачи отдельного платежного документа.

Обратитесь с соответствующим требованием к управляющей организации.

За более подробной консультацией или помощью в составлении документов вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе, стоимость и время консультации согласовываются там же.