Хочется разобраться, можем ли мы претендовать тоже на квартиру, куда и к кому идти?

Добрый день! Подскажите пожалуйста как быть : купили комнату в общежитии на мат капитал(собственники дети по 1/2 разнополые,никто в этой комнате не прописан), оказывается дом 6 месяцев до покупки уже был признан аварийным, прошло 4 года, дом сказали будут сносить, всем жильцам (кто купил до аварийности) дадут квартиры, а остальным компенсация, так предполагаем копеечная. Хочется разобраться, можем ли мы претендовать тоже на квартиру,куда и к кому идти ?

, Диляра, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Диляра.

Хочется разобраться, можем ли мы претендовать тоже на квартиру

Диляра

нет, не можете, так как выплата компенсации при расселении аварийного МКД, если приобретение жилья осуществлялось после признания МКД аварийным, является единственным вариантом возмещения согласно ч. 8.2 статьи 32 ЖК РФ.

куда и к кому идти ?

Диляра

куда бы Вы не пошли, иного варианта для Вас нет. И если кто-то Вам скажет, что такое дело можно выиграть в суде, то это недобросовестный или заблуждающийся человек.

оказывается дом 6 месяцев до покупки уже был признан аварийным

Диляра

если сможете доказать, что на момент покупки сведения об этом не были общедоступными и стали общедоступными менее чем три года назад (срок исковой давности), есть небольшой шанс взыскать убытки с продавца или оспорить сделку (конкретную стратегию нужно выбирать с юристом после изучения всех обстоятельств и документов).