8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие доказательства должна предъявить Зверева суду в обоснование своего иска?

Супруги Антон и Анна Зверевы поженились в 2002 г. В 2005 г. они оформили брачный договор, в котором установили режим совместной собственности на все имущество, имевшееся у них до заключения договора. Однако в нем был пункт, согласно которому все имущество, приобретенное в будущем на денежные средства мужа, независимо от того, на чье имя оно будет оформлено, отойдет ему в случае расторжения брака по инициативе жены.

Антон Зверев, будучи генеральным управляющим коммерческого банка «Славия», с 1 января 2005 г. стал принимать деньги от населения на депозитный вклад, оформляя договоры на бланке другой организации — «Коммивояжер». Вкладчикам он объяснял, что эта организация является дочерней компанией банка «Славия». Вкладчики не возражали, так как процентная ставка по вкладам в этой организации была в два раза выше той, которая была установлена для самого банка. Полученные от населения деньги Зверев вкладывал в недвижимость: покупал дома и квартиры, оформляя недвижимость на имя жены.

Злоупотребления, допускаемые Зверевым в банке «Славия», были обнаружены в 2009 г. После возбуждения уголовного дела было арестовано имущество всей семьи.

Анна Зверева подала в суд иск с требованием освободить принадлежащее ей имущество из-под ареста. В исковом заявлении она указала, что вся недвижимость и ювелирные изделия из золота приобретены на ее денежные средства. Деньги же ей были подарены родственниками как с ее стороны, так и со стороны мужа в качестве свадебного подарка.

1. Правомерно ли был наложен арест на имущество Зверевой при возбуждении уголовного дела против ее мужа?

2. Может ли суд снять арест с имущества Зверевой по ее иску?

3. Какие доказательства должна предъявить Зверева суду в обоснование своего иска?

Показать полностью
, Алёна, г. Москва
Дмитрий Рязанов
Дмитрий Рязанов
Юрист, г. Ижевск

Добрый день, Алёна!

Имущество, являющееся предметом ареста, было приобретено после заключения брака супругом и оформлено на имя супруги, соответственно, до наступления условия, предусмотренного брачным договором (расторжение брака по инициативе супруги), соответственно, до наступления указанного условия имущество является общим имуществом супругов (ч. 2 ст. 34 СК РФ).

Денежные средства, полученные в дар до заключения брака, а также купленное за их счет имущество в силу прямого указания брачного договора также является общим имуществом супругов.

Поскольку арестованное имущество принадлежало подозреваемому, обвиняемому (находилось в его собственности) имелись основания для наложения ареста в порядке ч. 1 ст. 115 УПК РФ. Кроме этого, имелись и основания для наложения ареста в порядке ч. 3 ст. 115 УПК РФ (как имущество, полученное в результате преступных действий).

Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
3400 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Защита прав потребителей
Или рыночная на данный момент?
Приватный вопрос.
, вопрос №4083055, Михаэль, г. Москва
Уголовное право
Может лм суд по уг делу рассмотреть мой отказ от гражданского иска без обвиняемого?
Здравствуйте ! Уважаемые специалисты, подскажите пожалуйста ! Я потерпевший по уголовному делу, предъявил гражданский иск к обвиняемому о компенсации ущерба. Уг дело начали рассматривать, обвиняемый скрылся и объявлен в розыск. А мне срочно нужно отказаться от гражданского иска по уг делу, так как покупатели незаконно похищенной у меня машины подали в другой суд иск о признании их добросовестными приобретателями машины. Я не знаю, что делать, так как судья по гражданскому иску покупателей моей машины просят суд вернуть мне встречный иск о признании сделки незаконной и изъятии из чужого незаконного владения машины, потому что я уже на стадии следствия подал гражданский иск. Суд по уг делу приостановился до поимки обвиняемого. Подскажите пожалуйста, что в таком случае можно сделать? Может лм суд по уг делу рассмотреть мой отказ от гражданского иска без обвиняемого? Заранее всем СПАСИБО !!!
, вопрос №4084959, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Какие документы необходимо подготовить для суда?
Добрый день, меня зовут Наталья. Мы с моим мужем три года в браке. У моего мужа есть бывшая жена и дочь. В их браке была куплена квартира в ипотеку совместно. Прожили они около двух лет в этой квартире и развелись. Словесно договорились о том, что она не претендует на эту квартиру, если по достижению 18-лет квартира достанется их дочери. С момента развода прошло 6 лет, все это время платежи по ипотеке и за коммунальные услуги вносил только мой муж. Бывшая жена чуть больше года как вышла замуж и у нее прекрасные жилищные условия с новым мужем. Но по документам на квартиру она все еще является вторым собственником. Сейчас мы с мужем ждем ребенка и хотим прописать меня в эту квартиру. Какие действия предпринять, чтобы это сделать без согласия бывшей жены? и как убрать ее из собственников данного жилищного помещения? Какие документы необходимо подготовить для суда?
, вопрос №4084830, Перова Наталья, г. Москва
Нотариат
Может ли тесть предъявить этот договор в суд, что бы ответчик возместил ему транспортные расходы на мой проезд?
У меня нет юробразования, но представляю в суде своего тестя по административному правонарушению в мировом суде области. Тесть был потерпевший, ответчик привлечен к штрафу по ст.6.1.1.КоАП РФ. Тесть оплачивал мне дорогу из города в область, где проходили заседания. Мы с ним заключили договор, где прописано, что я буду представлять его интересы, было оговорено, что он оплачивает мой проезд на автотранспорте. Вопрос. Может ли тесть предъявить этот договор в суд, что бы ответчик возместил ему транспортные расходы на мой проезд?
, вопрос №4084628, Светлана, г. Иркутск
Все
Осужденный обжаловал в апелляционном порядке приговор суда первой
Осужденный обжаловал в апелляционном порядке приговор суда первой инстанции. Со стороны потерпевшего жалоба не поступила, прокурором приговор опротестован не был. Коллегия по уголовным делам областного суда при рассмотрении дела в апелляционном порядке приговор суда первой инстанции отменила в связи с необходимостью применения закона о более тяжком преступлении и направила дело на дополнительное расследование. 1.Законно ли решение суда апелляционной инстанции? 2.Может ли суд первой инстанции при новом рассмотрении дела усилить наказание или применить закон о более тяжком преступлении? 3.В какой срок должен подавать жалобу в апелляционным порядке осужденный?
, вопрос №4084449, гуль, д. Актау
Дата обновления страницы 12.10.2021