Если нужно/ можно - то как и куда идти?

Гражданка Казахстана. Собираюсь поджать на ВНЖ (без РВП). Основание- родитель гражданка РФ, проживающая в РФ. Подавать документы буду в ноябре в 20ых числах. Срок рассмотрения обычно составляет 4 месяца.

Миграционный учет и миграционная карта на данный момент у меня до 28.12.2021

То есть пока будут рассматривать мое заявление на ВНЖ у меня истечет Миграционная карта и миграционный учет. Можно/нужно ли как то его продлевать? Если нужно/ можно - то как и куда идти?

Или ничего не нужно делать и он автоматически продлевается, на основании того, что у меня документы на рассмотрении на ВНЖ?

, Катя Пушнова, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Аида, добрый день!

В случае принятия документов на ВНЖ, срок пребывания в РФ увеличивается (п. 2 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», что, соответственно, влияет на срок миграционного учета.

После принятия документов на ВНЖ и получения справки о принятии документов Вам нужно обратиться в УВМ МВД по месту пребывания с миграционной картой для проставления отметки о продлении срока пребывания в РФ, а также в соответствии с п. 42 Постановления Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» для продления миграционного учета.

Документы, которые предоставляете вместе с принимающей стороной для продления МУ:  уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, паспорта Ваш и принимающей стороны + копии, миграционная карта + копия, справка о принятии документов на ВНЖ + копия, правоустанавливающий документ на жилье от принимающей стороны + копия.

Катя Пушнова
Клиент, г. Москва
То есть, после того, как я получу справку о принятии документов на рассмотрение ВНЖ, я иду туда, где делала временную регистрацию (вместе со всеми документами) и прошу их продлить мне миграционку и временную регистрацию на основании этой справки?

Все верно. Вместе с Вами для продления регистрации должна присутствовать принимающая сторона (собственник, арендодатель), если Вы не проживаете в собственном жилье.