Можно ли вернуть деньги за данную услугу и аннулировать сертификат?

В автосалоне варили услугу помощь на дороге. Можно ли вернуть деньги за данную услугу и аннулировать сертификат?

, Наталья, г. Москва
Кристина Матинян
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Наталья! Для ответа на вопрос, необходимо изучить документы.

Светлана Блинова
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток.

В соответствии с п.3 ст.16 Закона о защите прав потребителей

 Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату.

Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы.

Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Таким образом, законом предусмотрена возможность отказа от условий, ущемляющих права потребителя. Но необходимо изучить документы и фактические обстоятельства, чтобы оценить Вашу ситуацию.

Как давно был заключен договор и приобретена дополнительная услуга?

Принимая во внимание бесплатность консультации, буду признательна за отзыв.