Сколько я должен платить алиментов на одного ребёнка?
я безработный.сколько я должен платить алиментов на одного ребёнка?
Добрый день!
Уплата алиментов производится в порядке, установленном судом, или нотариально удостоверенным соглашение.
Вместе с тем, согласно ст. 113 Семейного Кодекса РФ расчет задолженности по уплате алиментов в случае отсутствия доходов производится исходя из средней заработной платы по Российской Федерации:
В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.
Если Вы зарегистрированы как безработный в установленном законом порядке, то оплату алиментов необходимо производить из пособия, получаемого как безработный.
Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе.
Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.
Удачи!
Здравствуйте Виталий!
Размер алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка может быть определен соглашением родителей и в этом случае необходимо заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов, где и будет указан размер алиментов и порядок их уплаты.
СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
Если же уже имеется исполнительный лист, выданный на основании решения суда, о взыскании с Вас алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, Вы обязаны уплачивать алименты в размере, указанном в исполнительном листе.
В случае, если размер алиментов в исполнительном листе установлен в процентном отношении к заработной плате, а Вы не имеете постоянного места работы, за период отсутствия официального места работы, размер алиментов рассчитывается от средней заработной платы в Российской Федерации (утверждается соответствующим постановлением).
СК РФ Статья 113
4. Размерзадолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размерасредней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.