Также интересует, стоит ли проверять подлинность документов, если их приходится везти и как это лучше сделать?

Добрый день. Интересен комментарий по результатам данного дела. Получается, что курьер, работающий в этой конторе, не обязан вскрывать груз и проверять легальность содержимого? Работаю в этой службе доставки и интересуюсь, как себя обезопасить на случай подобных эксцессов. Также интересует, стоит ли проверять подлинность документов, если их приходится везти и как это лучше сделать? https://fontanka-ru.turbopages.org/fontanka.ru/s/2018/02/15/075/

, Владимир, г. Иркутск
Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Владимир.

1. Выводы логичные, вопрос был не в том, что курьеры обязаны проверять содержимое, а в том, что они могут быть причастны к распространению и прикрываться службой доставки. В приведенном примере девушка проявила должную осмотрительность и предприняла меры для исключения негативных последствий, однако это её не уберегло от статуса подозреваемой.

2. Не совсем понимаю как вы, не будучи экспертом, возьмете на себя обязанность по проверки подлинности тех или иных документов.

3. Обезопасить себя можно максимально, не работая в такого роде службе доставки, где в итоге именно Вам придется доказывать, что данный пакет/коробка и содержимое не имеет к вам отношения

Владимир
Клиент, г. Иркутск
Если курьер не знал, что везёт и не был знаком с отправителем, у него высокие шансы стать обвиняемым или все разрешится по правде?