8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

По условиям контракта, Заказчик предоставляет оборудование для перевозки в Новосибирск, затем по истечении

Я являюсь ИП Поставщиком. Договор заключен по 44 ФЗ на услуги доставки. Услуги доставки осуществляются в 2 этапа: сначала доставка из Москвы в Новосибирск, затем из Новосибирска в Москву. По условиям контракта, Заказчик предоставляет оборудование для перевозки в Новосибирск, затем по истечении 2-4 недель предоставляет оборудование для перевозки в Москву, направив Поставщику заявку на осуществление доставки. По факту Поставщик смог осуществить доставку до г. Новосибирск. Далее от Заказчика нет никакой информации о предоставлении оборудования Поставщику для обратной доставки. По истечении срока предоставления оборудования (2-4 недели) Заказчику была направлена претензия, с просьбой уточнить информации по поводу предоставления оборудования Поставщику. От Заказчика ответ не был получен. На данный момент срок действия контракта истек. Могу ли я, ИП Поставщик, в одностороннем порядке подать на расторжение контракта с Заказчиком, в связи с неоднократным нарушением обязательств Заказчика, с возмещением мне упущенной выгоды?

Показать полностью
, Татьяна, г. Москва
Евгений Дацук
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Татьяна, если контрактом было предусмотрено право заказчика на односторонне расторжение, то можете инициировать внесудебную процедуру расторжения контракта.

ст. 95 Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ  «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

20. Решение поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта не позднее чем в течение трех рабочих дней с даты принятия такого решения, направляется заказчику по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу заказчика, указанному в контракте,......

Направляете решение почтой заказным письмом с уведомление. также по электронной почте. Решение вступит в силу по истечении 10 дней с аты надлежащего уведомления.

Исходя из оснований предусмотренных ГК РФ — ст. 401, 450 (существенные нарушения условий другой стороной). А также, если заказчик, несмотря на своевременное и обоснованное предупреждение со стороны подрядчикаоб обстоятельствах, угрожающих годности результата работ либо создающих невозможность выполнения работ в срок, в разумный срокне заменил непригодные или недоброкачественные материалы, оборудование, техническую документацию или переданную для переработки (обработки) вещь, не изменил указаний о способе выполнения работы или не принял других необходимых мер(п. 3 ст. 716ГК РФ).

Помимо этого, как отметил Верховный суд можно взыскать суммы расходов на оплату банковской гарантии - «Обзор судебной практики разрешения споров, связанных с применением законодательства о независимой гарантии» утв. Президиумом Верховного Суда РФ 05.06.2019.

С уважением, Евгений

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва
Добрый день! На сколько я поняла, взыскать можно только сумму фактически понесенных расходов?

Да. Определение Верховного Суда РФ от 15.06.2021 N 307-ЭС21-7771 по делу N А56-16579/2020

Таким образом, стороне контракта, исходя из правил специального Закона N 44-ФЗ, регулирующего спорные правоотношения, не предоставляется право требования возмещения упущенной выгоды с учетом определения понятия «убытки», содержащегося в пункте 2 статьи 15 ГК РФ, то есть неполученных доходов, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено.
0
0
0
0
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.4

Здравствуйте!

На данный момент срок действия контракта истек. Могу ли я, ИП Поставщик, в одностороннем порядке подать на расторжение контракта с Заказчиком, в связи с неоднократным нарушением обязательств Заказчика, с возмещением мне упущенной выгоды?

Во-первых, право в одностороннем порядке расторгнуть договор у Вас как поставщика  есть только если это предусмотрено самим контрактом. 

Во-вторых,  для этого нужны правовые основания и доказательства неоднократных нарушений условий контракта со стороны Заказчика в период действия контракта.

Процедура одностороннего расторжения контракта предусмотрена законом.

Согласно ст. 95 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ  «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

20. Решение поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта не позднее чем в течение трех рабочих дней с даты принятия такого решения, направляется заказчику по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу заказчика, указанному в контракте,…

Но у Вас могут быть проблемы с этим , если срок действия контракта уже истек. 

В абз. 2 п. 3 ст. 425 ГК РФ установлено общее правило действия договора до предусмотренного в нем момента исполнения обязательства, т.е. вплоть до полного исполнения. Независимо от того, истек или нет срок договора, установлен ли он вообще, договор продолжает действовать до момента полного исполнения всех обязательств. Однако в силу абз. 1 п. 3 ст. 425 ГК РФ законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока договора влечет за собой прекращение обязательств по договору, если даже обязательство было не исполнено или исполнено только частично. Иными словами, если стороны установили в договоре срок его действия и прямо прописали, что его истечение влечет прекращение обязательств, то все возникшие из договора обязательства прекращаются с истечением срока действия договора.

https://zakon.ru/blog/2020/01/...

Таким образом, надо опять же смотреть условия Вашего контракта.

Причиненные убытки ( упущенную выгоду) можно взыскать при доказанности данного факта.

Согласно ст.15 ГК РФ

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
0
0
0
0
Константин Орлов
Константин Орлов
Юрист, г. Казань

Необходимо ознакомиться с условиями контракта. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
И вот такой вопрос если подписать контракт в добровольное формирование, отпустят по окончанию контракта?
Хочу подписать контракт на сво на 1год мне 53года. Но сейчас пишут в интернете, что контракт продлевают автоматически до окончания сво так как не закончена частичная мобилизация, вербовщики мне написали что можно составить договор у военного юриста и в этом случае ни кто не сможет продлить мне контракт. Правда это или нет. И вот такой вопрос если подписать контракт в добровольное формирование, отпустят по окончанию контракта?? Или так же продлят автоматически.
, вопрос №4096815, Сергей, г. Москва
386 ₽
Недвижимость
И, что мне надо предоставлять в налоговую тогда, чтобы налог не начислили?
Добрый день! В 2015 году по договору ДДУ мной была приобретена недвижимость, полностью выплачена в 2016м, затем застройщик обанкротился и силами жильцов был создан ЖСК. В сентябре 2019 года я получила от ЖСК справку о полной выплате паевых взносов. Собственность на квартиру в итоге оформила только в апреле этого года. Вопрос в продаже и налогах. У меня срок владения квартирой считается с момента выплаты ДДУ, или справки от ЖСК (тк тогда 5 лет не прошло, и при продаже будет налог). И, что мне надо предоставлять в налоговую тогда, чтобы налог не начислили?
, вопрос №4096592, Дарья, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, обязан ли интернет провайдер платить управляющей компании за размещение оборудования на чердаке?
Здравствуйте, обязан ли интернет провайдер платить управляющей компании за размещение оборудования на чердаке?
, вопрос №4095011, Евгения, г. Ухта
Военное право
Здравствуйте, мой муж военнослужащий, заключил контракт 08.09.2022 году на срок 4 месяца с Министерсвом обороны
Здравствуйте, мой муж военнослужащий, заключил контракт 08.09.2022 году на срок 4 месяца с Министерсвом обороны РФ, сейчас он хочет расторгнуть контракт по истечению срока, на данный момент он находится в отпуске, возможно ли расторгнуть контракт не являясь в военную часть, просто написав рапорт?
, вопрос №4094149, Альфия, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, муж подписал контракт на СВО, по истечению года он вернется домой когда закончится контракт?
Здравствуйте, муж подписал контракт на СВО , по истечению года он вернется домой когда закончится контракт?
, вопрос №4093231, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 12.10.2021