По условиям контракта, Заказчик предоставляет оборудование для перевозки в Новосибирск, затем по истечении

Я являюсь ИП Поставщиком. Договор заключен по 44 ФЗ на услуги доставки. Услуги доставки осуществляются в 2 этапа: сначала доставка из Москвы в Новосибирск, затем из Новосибирска в Москву. По условиям контракта, Заказчик предоставляет оборудование для перевозки в Новосибирск, затем по истечении 2-4 недель предоставляет оборудование для перевозки в Москву, направив Поставщику заявку на осуществление доставки. По факту Поставщик смог осуществить доставку до г. Новосибирск. Далее от Заказчика нет никакой информации о предоставлении оборудования Поставщику для обратной доставки. По истечении срока предоставления оборудования (2-4 недели) Заказчику была направлена претензия, с просьбой уточнить информации по поводу предоставления оборудования Поставщику. От Заказчика ответ не был получен. На данный момент срок действия контракта истек. Могу ли я, ИП Поставщик, в одностороннем порядке подать на расторжение контракта с Заказчиком, в связи с неоднократным нарушением обязательств Заказчика, с возмещением мне упущенной выгоды?

, Татьяна, г. Москва
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Татьяна, если контрактом было предусмотрено право заказчика на односторонне расторжение, то можете инициировать внесудебную процедуру расторжения контракта.

ст. 95 Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ  «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

20. Решение поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта не позднее чем в течение трех рабочих дней с даты принятия такого решения, направляется заказчику по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу заказчика, указанному в контракте,......

Направляете решение почтой заказным письмом с уведомление. также по электронной почте. Решение вступит в силу по истечении 10 дней с аты надлежащего уведомления.

Исходя из оснований предусмотренных ГК РФ — ст. 401, 450 (существенные нарушения условий другой стороной). А также, если заказчик, несмотря на своевременное и обоснованное предупреждение со стороны подрядчикаоб обстоятельствах, угрожающих годности результата работ либо создающих невозможность выполнения работ в срок, в разумный срокне заменил непригодные или недоброкачественные материалы, оборудование, техническую документацию или переданную для переработки (обработки) вещь, не изменил указаний о способе выполнения работы или не принял других необходимых мер(п. 3 ст. 716ГК РФ).

Помимо этого, как отметил Верховный суд можно взыскать суммы расходов на оплату банковской гарантии - «Обзор судебной практики разрешения споров, связанных с применением законодательства о независимой гарантии» утв. Президиумом Верховного Суда РФ 05.06.2019.

С уважением, Евгений

Татьяна
Клиент, г. Москва
Добрый день! На сколько я поняла, взыскать можно только сумму фактически понесенных расходов?

Да. Определение Верховного Суда РФ от 15.06.2021 N 307-ЭС21-7771 по делу N А56-16579/2020

Таким образом, стороне контракта, исходя из правил специального Закона N 44-ФЗ, регулирующего спорные правоотношения, не предоставляется право требования возмещения упущенной выгоды с учетом определения понятия «убытки», содержащегося в пункте 2 статьи 15 ГК РФ, то есть неполученных доходов, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено.
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

На данный момент срок действия контракта истек. Могу ли я, ИП Поставщик, в одностороннем порядке подать на расторжение контракта с Заказчиком, в связи с неоднократным нарушением обязательств Заказчика, с возмещением мне упущенной выгоды?

Во-первых, право в одностороннем порядке расторгнуть договор у Вас как поставщика  есть только если это предусмотрено самим контрактом.

Во-вторых,  для этого нужны правовые основания и доказательства неоднократных нарушений условий контракта со стороны Заказчика в период действия контракта.

Процедура одностороннего расторжения контракта предусмотрена законом.

Согласно ст. 95 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ  «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

20. Решение поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта не позднее чем в течение трех рабочих дней с даты принятия такого решения, направляется заказчику по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу заказчика, указанному в контракте,…

Но у Вас могут быть проблемы с этим , если срок действия контракта уже истек.

В абз. 2 п. 3 ст. 425 ГК РФ установлено общее правило действия договора до предусмотренного в нем момента исполнения обязательства, т.е. вплоть до полного исполнения. Независимо от того, истек или нет срок договора, установлен ли он вообще, договор продолжает действовать до момента полного исполнения всех обязательств. Однако в силу абз. 1 п. 3 ст. 425 ГК РФ законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока договора влечет за собой прекращение обязательств по договору, если даже обязательство было не исполнено или исполнено только частично. Иными словами, если стороны установили в договоре срок его действия и прямо прописали, что его истечение влечет прекращение обязательств, то все возникшие из договора обязательства прекращаются с истечением срока действия договора.

https://zakon.ru/blog/2020/01/...

Таким образом, надо опять же смотреть условия Вашего контракта.

Причиненные убытки ( упущенную выгоду) можно взыскать при доказанности данного факта.

Согласно ст.15 ГК РФ

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Константин Орлов
Юрист, г. Казань

Необходимо ознакомиться с условиями контракта.