8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Какие дальнейшие действия необходимо предпринять?

Здравствуйте,

В рамках приемки жилого помещения в соотвествии с уведомлением застройщика пришлось доплатить за якобы дополнительную площадь относительно ДДУ.

По результатам последующих обмеров БТИ, выяснилось, что никакой дополнительной площади нет.

Как вернуть излишне уплаченные средства.

Отнес заявление в офис застройщика, его приняли под роспись, - ответа нет. Направил напоминание на электронную почту - ответа нет.

Какие дальнейшие действия необходимо предпринять?

, Артемий, г. Москва
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Артемий.

Коли добровольно возвращать неосновательное обогащение (ст. 1102 Гражданского кодекса РФ) застройщик не хочет, то остается только обращаться в суд за защитой своего права.

Обращения в надзорные органы (например. в прокуратуру) тут вряд ли помогут.

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А чем подтверждались обмеры застройщика и Ваши? По умолчанию тут ст. 1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Если какой-либо реакции на претензию нет, тогда остаётся подавать иск. И поскольку тут применимы нормы ФЗ «О ЗПП», то иск может быть подан по Вашему месту жительства или регистрации. Плюс ещё и проценты можете требовать с этой суммы по ст. 395 ГК РФ

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
0
0
0
0

Плюс можете требовать компенсации морального вреда, лишним не будет. К иску приложить все документы об оплате, письмо застройщика, Ваши расчёты по метражу, претензию и иные документы в обоснование требовании.

0
0
0
0
Руслан Валеев
Руслан Валеев
Юрист, г. Бирск

Добрый день! Направьте претензионное письмо по юридическому адресу застройщика в соответствии с ч. 2 ст. 54 ГК РФ

Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования). Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа — иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа, если иное не установлено законом о государственной регистрации юридических лиц.

Ч. 3 ст. 54 ГК РФ, юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений (статья 165.1), доставленных по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, а также риск отсутствия по указанному адресу своего органа или представителя. Сообщения, доставленные по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, считаются полученными юридическим лицом, даже если оно не находится по указанному адресу.

После направления претензионного письма о возврате неосновательного обогащения, ожидайте ответ. В случае несогласия с ответом Вы имеете право обратиться в суд. Также необходимо понимать, при принятии жилого помещения от застройщика Вы должны были подписать акт приема-передачи. Какая площадь указана в акте и отличается ли она от площади указанной в договоре долевого строительства?

С Уважением, Валеев Р.Р.

0
0
0
0
Артемий
Артемий
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. В акте площадь соответствует ДДУ.

В таком случае нет необходимости доплачивать. Это неосновательное обогащение. Претензионное письмо и в дальнейшем обращаться в суд.

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте.

Отнес заявление в офис застройщика, его приняли под роспись, — ответа нет. Направил напоминание на электронную почту — ответа нет.

Какие дальнейшие действия необходимо предпринять?

Артемий

Если сумма требований  -до 100 000 рублей подаете исковое заявление мировому судье по вашему месту жительства или по месту нахождения застройщика, свыше 100 000 в районный/городской суд (см .пп.5 п.1 ст.23 и п.7 ст.29 ГПК РФ). Следует также учитывать, не установлена ли договорная подсудность в ДДУ. 

Перед направлением иска в суд:

1. копию иска и приложений к нему направляете снова застройщику, а также и другим участникам (если они есть), выполняя тем самым требования п.6 ст.132 ГПК РФ;

2. оплачиваете гос.пошлину. Калькулятор госпошлины здесь (выбираете исковое заявление имущественного характера, подлежащее оценке). Оригинал квитанции -одно из приложений к иску, как и документы, подтверждающие направление копий иска и приложений к нему  застройщику.

Одним из оснований иска будет ст.1102 ГК РФ, а возможно и положения договора, если предусмотрена возможность изменения цены в случае увеличения площади. Полное юр.обоснование возможно после ознакомления с материалами в рамках отдельной услуги в чате.

Кроме того, требуете выплаты процентов по ст.395 ГК РФ по день подачи иска, и отдельным требованием по день фактической уплаты, штраф за неисполнение требований потребителя в добровольном порядке -п.6 ст.13 Закона О Защите прав потребителей. Можете также требовать компенсации морального вреда -ст.15 Закона

1
0
1
0

Не соглашусь с коллегой в части оплаты госпошлины по искам, вытекающим из договоров об участии в долевом строительстве на основании  

ч. 9 ст. 4 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» к отношениям, вытекающим из договора, заключенного гражданином — участником долевого строительства исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, применяется законодательство Российской Федерации о защите прав потребителей в части, не урегулированной Федеральным законом от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».
Пункт 3 статьи 17 Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей», потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах
0
0
0
0

Да, согласен. По искам о защите прав потребителей госпошлину потребитель не оплачивает. Прошу прощения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
И как в дальнейшем перевестись в другую часть, чтобы не попасть в боевые действия?
Мобилизованный находится в отпуске. Накануне был контужен, но помощь не была оказана и контузия не зафиксирована. За время службы приобрел кучу проблем со здоровьем. В отпуске стал заниматься лечением, по срокам опаздывает из отпуска. Как нужно действовать, чтобы не попасть по УК? И как в дальнейшем перевестись в другую часть, чтобы не попасть в боевые действия?
, вопрос №4097171, Людмила, г. Москва
Наследство
Какие наши действия можете подсказать?
Добрый вечер. У моего деда участника ВОВ после смерти остались медали. потом переданы его сыну. завещания не составлялось. после смерти сына его жена ( жена сына ) передает эти медали в какой то частный клуб. у которого как выяснилось нет даже на данный момент помещения. моя мама ( дочь деда) случайно это узнает из интернета (фото) передачу медалей .захотела их вернуть. прямого контакты избегают, возвращить добровольно я так понимаю не хотят..какие наши действия можете подсказать?
, вопрос №4097124, Сергей, г. Мурманск
Исполнительное производство
Что можно предпринять для отмены взыскания?
Здравствуйте. Пришло ИП о взыскании дс по месту работы. Суд. приказ выпущен 28.04.2020, о нем я не знала, на руки его не получала. В БД ИП на сайте ФССП данное ИП окончено в 2021. Правомерны ли действия СПИ, возбудившего ИП в 2023 г, в данном случае? Что можно предпринять для отмены взыскания? Спасибо.
, вопрос №4096641, Елена, г. Якутск
Земельное право
Какие наши действия при поломках, как попасть к колодцу?
Добрый день! В 2004 году мы купили земельный участок под ИЖС и построили на нем дом. Заказали проекты водоснабжения и канализации и в соответствии с ним подключились к городскому водопроводу. Также по проекту подключили газ. В 2024 году узнаем, что сосед, через присоединение выкупил землю с колодцем, по которой проходит наш водопровод и газ. На сколько это законно и можем ли мы это оспорить, либо требовать обременения на участок. Какие наши действия при поломках, как попасть к колодцу?
, вопрос №4095996, Татьяна, г. Москва
Гражданское право
В какие сроки пдн должен предоставить ответ, и какие меры они будут принимать к "преступнику "
Вызывала полицию по факту угроз по стороны малолетних детей (13_14 лет) заявление было написано участковым, так же было взято заявление от моего сына , копию заявления мне не дали. На сл день я позвонила участковому мне сообщили , что дело передано в пдн. Позпониламс пдн уточнить какие они предпримут действия, на меня там на орали и сказали ждите письменный ответ, прошло две недели ответа нет. В какие сроки пдн должен предоставить ответ, и какие меры они будут принимать к "преступнику "
, вопрос №4095938, Светлена, г. Москва
Дата обновления страницы 12.10.2021