Могут ли отключить воду или свет в квартире если прописан ребёнок до 18 лет

, Александра, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александра!

В целом Раздел XI Правил предоставления коммунальных услуг, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, не предполагает особого порядка приостановления или ограничения подачи коммунальных услуг в жилых помещениях, где проживают несовершеннолетние.

Однако действия РСО можно оспорить, если Вы докажете, что отключение света или воды угрожает здоровью ребенка (это подтверждается п. 40 Постановления Пленума ВС от 27.06.2017 №22).

Анастасия Душаева
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Александра!

 Порядок приостановления или временного ограничения оказания услуг жилищно-коммунального хозяйства предусматривается Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 31.07.2021) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (глава 11 ).

И применение данной меры не связано с составом семьи и зарегистрированных в квартире.

С уважением, адвокат Анастасия Душаева.

Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Доброй ночи, Александра.

Отправляю вам ссылку на видео по вашему вопросу.