Имеют ли право судебные приставы арестовывать карту мир сбербанк на которую приходит детское пособие?

Уточнение от клиента
А если я в другом городе и не могу подать справку судебному приставку о том что эта карта для детских пособий что делать в этом случае?
, Анна, г. Иркутск
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Анна, подобные действия судебного пристава-исполнителя незаконные в силу статьи 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» взыскание не может быть обращено на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов. Исходя из этого арестовывать банковский счет на который приходят денежные средства судебный пристав не имел право. Вам надо будет обратиться к судебному приставу с заявлением о снятии ареста с данного счета, не лишней будет жалоба в прокуратуру.

Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Анна.

В ФЗ «Об исполнительном производстве» нет ограничений на обращение взыскания денежных средств в определённых банках или в зависимости от платежной системы.

Если коротко, о причинах возникновения данных ситуаций, то пристав обращает взыскание на денежные средства на всех известных ему счетах, путем издания соответствующего постановления и рассылки его банкам, в которых открыты счета. Банк в свою очередь выставляет на счетах автоматическое списание, при этом статус поступивших доходов не учитывается (метка). Приставу неизвестно, какие средства поступают на эти счета, он может увидеть, только движение денежных средств. Банк в свою очередь должен видеть метку от поступивших ДС и не списывать их в силу 101 ФЗ «Об исполнительном производстве». Но данная неразбериха продолжается, до сих пор.

Решением данной проблемы является следующее:

Вам необходимо получить справку из органа ответственного за назначение соответствующего пособия о том, что Вы являетесь получателем пособия на счет (указать номер счета) в банке (указать наименование банка). После подать заявление ответственному приставу о снятии ареста со счета, приложив справку. В этом случае пристав снимет ограничения по данному счету.

Жалобы в Прокуратуру, Президенту, Старшему, Главному приставу не играют ни какого значения.

С уважением, Александр.