Необходимо утвердить 2 договора на оказание услуг ( для оплаты юрид лицами и договор для физ лиц, который будет помещен на сайт при оплате услуги)

наша компания оказывает консультационные образовательные услуги в виде тренингов и семинаров без аттестации и сертификации, лицензия не требуется. Прикрепляю два договора - необходимо их откорректировать в случае их правовой некорректности.

  • ДОГОВОР ОКАЗАНИЯ УСЛУГ
    .docx
  • ДОГОВОР ПРИСОЕДИНЕНИЯ
    .docx
, Анна, г. Санкт-Петербург
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Анна! Доброго! У Вас Исполнитель — ИП, соответственно на него (ИП) в полной мере распространяется Закон РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей».

При этом надо понимать, что если договор содержит положения или нормы, противоречащие Закону №2300-1, то ИП вполне серьезно может быть привлечен к административной ответственности (к примеру, по жалобе кого-либо из Участников или Заказчиков в ТУ Роспотребнадзора).

Более корректен и грамотен договор присоединения или оферта (хотя опять же это возмездное оказание услуг — см. ст.ст.779-782 ГК РФ).

По моему мнению, стоит скорректировать п.3.4

УЧАСТНИК может в любое время отказаться от услуг ИСПОЛНИТЕЛЯ. При этом оплата за фактически оказанные к моменту отказа услуги не возвращается.

расписав четко, в чем выражаются услуги Исполнителя (прям дотошно при отказе). То же и по п.3.5 — по расходам.

Обратите внимание, что предмет договора должен быть расписан детально.

Судебные тяжбы и вмешательство органов власти, думаю, Вам не очень нужны.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Первый договор.Сьехала нумерация, это п.2

3.3. Общение с УЧАСТНИКОМ осуществляется непосредственно Тренером, обладающим необходимыми знаниями, навыками, и квалификацией, которые подтверждаются дипломом.

ИП Чичев Дмитрий Евгеньевич, действующий на основании Свидетельства №319784700321408 от «04» октября 2019 года,

ИП Чичев дмитрий Евгеньевич, являющийся индивидуальным предпринимателем на оснвоании Свидетельства №319784700321408 от «04» октября 2019 года, ИНН:, действующий от совего имени

4.2. Оплата осуществляется УЧЕНИКОМ в течение 3 (трёх) рабочих дней после получения счета УЧАСТНИКОМ от ИСПОЛНИТЕЛЯ.

Указать каким образом направляется счет, если по эл.почте, то путем направления его на эл.почту участника

4.3. Стороны договорились, что в случае выхода УЧАСТНИКА из Тренинга до его окончания, по причинам не связанным с неисполнением/ненадлежащим исполнением ИСПОЛНИТЕЛЕМ условий данного Договора, обязанности ИСПОЛНИТЕЛЯ по данному Договору считаются выполненными надлежащим образом. В этом случае оплата участия в Тренинге возврату не подлежит.

В силу закона Участник должен оплатить лишь фактическ понесенные расходы, а их размер должны уже доказывать вы.

Ст.782 ГК РФ:

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
6.1. В случае нарушения условий настоящего Договора Стороны несут ответственность, предусмотренную действующим законодательством Российской Федерации.
6.2. Нарушением Договора является его невыполнение или ненадлежащее выполнение, то есть выполнение с нарушением условий, определенных Договором.

Так как у вас есть пункты по обязанностям Участника, то за нарушение их норм должны быть и ответсвенность

По договору присоединения аналогичный правки, по обозначению ИП и расторжению Договора.

п.3.4 и п 3.5 должен соответствовать условиям закона:

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.