Могу ли я уволиться, не выходя на службу?

Добрый день! Являюсь военнослужащей по контракту, контракт первый на 3 года. Контракт закончился в марте 2021 г. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. Хочу уволиться со Службы. Мне говорят, что я должна выйти из декрета, когда ребёнку исполнится 3 года ( апрель 2021 г)и написать рапорт на увольнение и через примерно полгода меня уволят. Эти полгода мне придётся служить. До этого говорили, что могу написать рапорт за полгода, до того, как ребёнку будет 3 года. Могу ли я уволиться, не выходя на службу?

, Александра, г. Брянск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александра.

Согласно,

Указа Президента Российской Федерации от 02.01.2017 № 5 «О внесении изменений в Положение о порядке прохождения военной службы, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. № 1237, и в Дисциплинарный устав Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденный Указом Президента Российской Федерации от 10 ноября 2007 г. № 1495»
п.11. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, не подавший по команде рапорт о заключении с ним нового контракта в срок, установленный пунктом 9 настоящей статьи, представляется к увольнению с военной службы.

По норме ТК РФ  на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность), поэтому на основании

Указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 «Вопросы прохождения военной службы»  п.12. статьи 9 Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту в условиях, объективно исключающих возможность заключения нового контракта (участие в походах кораблей; нахождение в отпуске по беременности, родам и уходу за ребенком; нахождение в плену, в положении заложника или интернированного и при других обстоятельствах), и желающий продолжить военную службу по истечении срока действующего контракта, продолжает прохождение военной службы по контракту.

При прекращении указанных обстоятельств он заключает новый контракт в течение одного месяца после прибытия в воинскую часть или увольняется с военной службы.

Таким образом нормы права нам говорят о том, что, во время отпуска по уходу за ребенком за военнослужащим женского пола сохраняется место военной службы и воинская должность.Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него военнослужащим женского пола по их желанию предоставляется основной отпуск за текущий год установленной продолжительности, а в год окончания отпуска по уходу за ребенком - отпуск пропорционально времени, оставшемуся до конца календарного года. При прекращении указанных обстоятельств (окончании отпуска по уходу за ребёнком) у Вас есть право по окончании отпуска по уходу за ребёнком заключить новый контракт или подавать рапорт об увольнении находясь в декретном отпуске.

С Уважением.