8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я уволиться, не выходя на службу?

Добрый день! Являюсь военнослужащей по контракту, контракт первый на 3 года. Контракт закончился в марте 2021 г. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. Хочу уволиться со Службы. Мне говорят, что я должна выйти из декрета, когда ребёнку исполнится 3 года ( апрель 2021 г)и написать рапорт на увольнение и через примерно полгода меня уволят. Эти полгода мне придётся служить. До этого говорили, что могу написать рапорт за полгода, до того, как ребёнку будет 3 года. Могу ли я уволиться, не выходя на службу?

, Александра, г. Брянск
Татьяна Минакова
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александра.

Согласно,

Указа Президента Российской Федерации от 02.01.2017 № 5 «О внесении изменений в Положение о порядке прохождения военной службы, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. № 1237, и в Дисциплинарный устав Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденный Указом Президента Российской Федерации от 10 ноября 2007 г. № 1495»
п.11. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, не подавший по команде рапорт о заключении с ним нового контракта в срок, установленный пунктом 9 настоящей статьи, представляется к увольнению с военной службы.

По норме ТК РФ  на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность), поэтому на основании  

Указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 «Вопросы прохождения военной службы»  п.12. статьи 9 Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту в условиях, объективно исключающих возможность заключения нового контракта (участие в походах кораблей; нахождение в отпуске по беременности, родам и уходу за ребенком; нахождение в плену, в положении заложника или интернированного и при других обстоятельствах), и желающий продолжить военную службу по истечении срока действующего контракта, продолжает прохождение военной службы по контракту.

При прекращении указанных обстоятельств он заключает новый контракт в течение одного месяца после прибытия в воинскую часть или увольняется с военной службы.

Таким образом нормы права нам говорят о том, что, во время отпуска по уходу за ребенком за военнослужащим женского пола сохраняется место военной службы и воинская должность.Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него военнослужащим женского пола по их желанию предоставляется основной отпуск за текущий год установленной продолжительности, а в год окончания отпуска по уходу за ребенком - отпуск пропорционально времени, оставшемуся до конца календарного года. При прекращении указанных обстоятельств (окончании отпуска по уходу за ребёнком) у Вас есть право по окончании отпуска по уходу за ребёнком заключить новый контракт или подавать рапорт об увольнении находясь в декретном отпуске.

С Уважением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Вопрос, могу ли я не выходить на отработку, так как я считаюсь стажёром на испытательном сроке, заявление мной написано было, ещё 12 августа по собственному желанию
Здравствуйте, устроилась в компанию СДЭК, мне обещали график 4/2 и официальное оформление. Дали месяц испытательного срока, отработав полмесяца со мной так и не заключили договор, и не оформили по трудовой. Потребовали с меня только СНИЛС,ИНН и паспорт. Дали договор только об материальной ответственности. Сейчас я хочу уволиться. Но ИП заставляет меня отработать две недели. Никакого договора у меня на руках нет, выплатили з/п вместо 32000 на испытательном сроке 9000 на руки. Вопрос,могу ли я не выходить на отработку ,так как я считаюсь стажёром на испытательном сроке, заявление мной написано было ,ещё 12 августа по собственному желанию.
, вопрос №3083808, мария, г. Санкт-Петербург
Военное право
Подскажите пожалуйста я военнослужащая, ребёнку исполнилось 3 года, могу ли я не выходить на ночные дежурства?
Добрый день! Подскажите пожалуйста я военнослужащая, ребёнку исполнилось 3 года, могу ли я не выходить на ночные дежурства?
, вопрос №3119955, Наталья, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, по графику 3 января моя смена, но меня ни кто не ознакомил с графиком и не где не расписывался, могу ли я не выходить
Здравствуйте , по графику 3 января моя смена , но меня ни кто не ознакомил с графиком и не где не расписывался , могу ли я не выходить
, вопрос №3166567, Роман, г. Москва
Защита прав работников
Работадатель не может выдать комплект летней одежды, потому что нет размеров, могу ли я не выходить на работу?
Работадатель не может выдать комплект летней одежды, потому что нет размеров, могу ли я не выходить на работу?
, вопрос №3302152, Юрий, г. Ижевск
486 ₽
Вопрос решен
Военное право
Скажите, а я могу ли уволиться с военной службы в связи отказа от операции на почке( после спец операции
Здравствуйте! Скажите, а я могу ли уволиться с военной службы в связи отказа от операции на почке( после спец операции повредил почку. удаление кисты в почке) Есть ли у меня шанс пройти ВВК и уволиться Или ввк решит это недостаточным основанием для презнания меня не годным к военной службе и уволиться не выйдет
, вопрос №3319909, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 11.10.2021