Имеет ли акт о браке юридическую силу?

Здравствуйте.

Наша компания - поставщик автозапчастей (юридическое лицо) продала автозапчасть другому юридическому лицу, тот в свою очередь продал автотранспортному предприятию, которое эксплуатирует свой транспорт (маршрутное такси), а так же ремонтирует своим силами этот автотранспорт. Автозапчасть относится как составляющая двигателя автомобиля. После установки этой детали на капитально отремонтированный двигатель ( силами этого автопредприятия) и заводки двигателя, по мнению автопредприятия двигатель вышел из строя. Комиссия из состава автопредприятия составила акт о браке данной запчасти, по вине которой вышел из строя двигатель. Поставщик не согласен с актом. Тем более, что у Автопредприятия нет лицензии на ремонт, и нет сертификата на данный вид работ. Для осуществление ремонта по законодательству не нужны лицензии и сертификат. Однако есть добровольная сертификация, которая подтверждает,

оснащенность специального сертифицированного оборудования, а так же профессиональные возможности персонала( образование, курсы повышения квалификации и т.д.) на выбранный вид работ, в данном случае ремонт двигателя. Никаких из перечисленных документов у Автопредприятия нет.

В наряд-заказе на сборку двигателя указаны не все составляющие детали, так же нет масла (его количества и марки). Автопредприятие требует заменить неисправную ( по мнению Автопредприятия) запчасть и возмещение стоимости ремонта. Наша компания не согласна, что поставленная нами деталь была с браком. У нас имеются сертификаты соответствия нормам Европейского и Таможенного союза. Так же у нас нет и отношений с Автопредприятием, так как мы им ничего не продавали напрямую. Им продавал наш покупатель. Как нам вести в таком случае ? Как защитить себя от Автопредприятия, которое по нашему мнению не имеет достаточной квалификации для ремонта двигателя и приводит в негодность автозапчасти ?

имеет ли акт о браке юридическую силу ?

Вадим, Москва

, Вадим, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Вадим! Доброго! По уму нужно смотреть документы, договора, переписку, претензии.

При этом если тот или иной акт подписан обеими сторонами, вне всякого сомнения это имеет правовое значение.

Также надо понимать, что если дело дойдет до суда (иск по ст.475 ГК РФ), то вполне может быть поставлен вопрос о назначении и проведении той или иной экспертизы (в т.ч. и химически-индустриальной или иной).

Хотя опять кто докажет, что это именно та запчасть.

В любом случае на претензию Вам лучше ответить, найдя по возможности компромиссное решение.

Но если

 у нас нет и отношений с Автопредприятием, так как мы им ничего не продавали напрямую.

тогда претензия не обоснована.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Формально у Вас нет отношении с автопредприятием, тут Вы правы. По уму данное предприятие должно судиться для начала с Вашим покупателем, а Вас привлекать как третье лицо как минимум и если будет установлено, что отвечать должны именно Вы, тогда должна быть замена ответчика в порядке ст. 47 АПК РФ

1. В случае, если при подготовке дела к судебному разбирательству или во время судебного разбирательства в суде первой инстанции будет установлено, что иск предъявлен не к тому лицу, которое должно отвечать по иску, арбитражный суд может по ходатайству или с согласия истца допустить замену ненадлежащего ответчика надлежащим.

Акт будет как доказательство в любом случае, но устанавливает факт поломки как таковую и предварительную причину. Ваше право не согласиться конечно. И в суде надо производить если что экспертизу, которая и установит брак. Ст. 82 АПК РФ

1. Для разъяснения возникающих при рассмотрении дела вопросов, требующих специальных знаний, арбитражный суд назначает экспертизу по ходатайству лица, участвующего в деле, или с согласия лиц, участвующих в деле. В случае, если назначение экспертизы предписано законом или предусмотрено договором либо необходимо для проверки заявления о фальсификации представленного доказательства либо если необходимо проведение дополнительной или повторной экспертизы, арбитражный суд может назначить экспертизу по своей инициативе.

Так что в первую очередь предприятию надо судиться со своим поставщиком, а не с Вами.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Вадим.

Если составленный акт отвечает признакам документа, а именно содержит зафиксированную на носителе информацию, позволяющую ее идентифицировать ( требования ГОСТ Р 7.0.8-2013. Национальный стандарт Российской Федерации. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения", то он юридический действителен и может использоваться в качестве письменного доказательства в суде (ч. 1 ст. 75 АПК РФ)

Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для дела, договоры, акты, справки, деловая корреспонденция, иные документы, выполненные в форме цифровой, графической записи или иным способом, позволяющим установить достоверность документа.

Другое дело, что как и любое доказательство он должен быть оценен судом на предмет его допустимости, относимости и достоверности. (ст. 71 АПК РФ)

Если Вы будете стороной в суде Вы можете ставить вопрос о том, что этот акт указанным требованиям не отвечает, поскольку составлен специалистами, не обладающими необходимыми компетенциями.

В этом случае, скорее всего, суд вынесет на обсуждение сторон вопрос о назначении судебной экспертизы, расходы на проведение которой придется взять ответчику.

Опять же возникает вопрос о допустимости предъявления автопредприятием требований к Вам, если Вы с ним в договорных отношениях не состоите и обязательств по поставке товара надлежащего качества перед ними на себя не принимали. Представляется, что обращаться с претензиями по качества автопредприятие должно к своему поставщику (юрлицу, которому Вы продали товар), а не к Вам.