Имеет ли акт о браке юридическую силу?
Здравствуйте.
Наша компания - поставщик автозапчастей (юридическое лицо) продала автозапчасть другому юридическому лицу, тот в свою очередь продал автотранспортному предприятию, которое эксплуатирует свой транспорт (маршрутное такси), а так же ремонтирует своим силами этот автотранспорт. Автозапчасть относится как составляющая двигателя автомобиля. После установки этой детали на капитально отремонтированный двигатель ( силами этого автопредприятия) и заводки двигателя, по мнению автопредприятия двигатель вышел из строя. Комиссия из состава автопредприятия составила акт о браке данной запчасти, по вине которой вышел из строя двигатель. Поставщик не согласен с актом. Тем более, что у Автопредприятия нет лицензии на ремонт, и нет сертификата на данный вид работ. Для осуществление ремонта по законодательству не нужны лицензии и сертификат. Однако есть добровольная сертификация, которая подтверждает,
оснащенность специального сертифицированного оборудования, а так же профессиональные возможности персонала( образование, курсы повышения квалификации и т.д.) на выбранный вид работ, в данном случае ремонт двигателя. Никаких из перечисленных документов у Автопредприятия нет.
В наряд-заказе на сборку двигателя указаны не все составляющие детали, так же нет масла (его количества и марки). Автопредприятие требует заменить неисправную ( по мнению Автопредприятия) запчасть и возмещение стоимости ремонта. Наша компания не согласна, что поставленная нами деталь была с браком. У нас имеются сертификаты соответствия нормам Европейского и Таможенного союза. Так же у нас нет и отношений с Автопредприятием, так как мы им ничего не продавали напрямую. Им продавал наш покупатель. Как нам вести в таком случае ? Как защитить себя от Автопредприятия, которое по нашему мнению не имеет достаточной квалификации для ремонта двигателя и приводит в негодность автозапчасти ?
имеет ли акт о браке юридическую силу ?
Вадим, Москва
Так что в первую очередь предприятию надо судиться со своим поставщиком, а не с Вами.