Как правильно написать заявление?

Добрый день!

Мне нужна помощь в написании заявления об аннулированнии навязанного обманным путем кредита на медицинские услуги.

У меня сегодня последний день на это (14-й день со дня подписания договора).

Под разными предлогами представители клиники не принимают по данному вопросы. Хочу отправить им на почту дистанционно.

Как правильно написать заявление?

Прошу ответить в ближайшее время.

Заранее благодарю))

, Неля, пгт. Акулово
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В силу ст. 11 ФЗ «О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013 N 353-ФЗ

2. Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

Указывайте эту статью, но при этом за период кредитования проценты надо будет оплатить. Факт того, что Вам как-то обманули доказать не так и просто, нужны доказательства и скорее всего обычным уведомлением этот вопрос придётся решать в судебном порядке через ст. 179 ГК РФ

2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Пока что так и укажите, что отказываетесь от кредита. Далее уже в суде надо разбираться как с самим его навязыванием, так и с обманом. Но, как я указал выше, для этого надо представить соответствующие доказательства.

Если будете направлять по почте, то лучше направить заказным с описью вложения и уведомлением о вручении. И кроме того, данное уведомление надо направить не только в клинику, но и в банк, поскольку кредит Вы брали в банке и именно с последним надо разбираться.

Неля
Клиент, пгт. Акулово
Спасибо за быстрый ответ!
Куда мне нужно направить письмо: на электронный адрес Мед.центра или в банк?
И второе, где мне можно увидеть образец письма?
Куда мне нужно направить письмо: на электронный адрес Мед.центра или в банк?

Неля

туда и туда. И лучше направить обычной почтой заказным с уведомлением под опись вложения. Будет считаться уведомление с даты отправки.

И второе, где мне можно увидеть образец письма?

Неля

можете в Интернете посмотреть. Строгой формы нет. Примерно как-то так https://paritet.guru/info/pret...

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Неля!

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 21.12.2013 №353-ФЗ, в отношениях по поводу потребительского кредитования кредитором выступает кредитная организация или некредитная финансовая организация. Поэтому решать данный вопрос Вы должны не с представителями клиники, а с банком, выдавшим кредит.

Также полагаю, что с учетом целевого характера кредита, нужно руководствоваться частью не 2, а 3 статьи 11 Федерального закона от 21.12.2013 №353-ФЗ:

Заемщик в течение тридцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа), предоставленногос условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели, имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму потребительского кредита (займа) или ее часть без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

Непосредственно аннулировать (признать кредитный договор недействительным) можно только в судебном порядке, однако Вам нужно будет доказать, что Вы находились под влиянием существенного заблуждения (ст. 178 ГК РФ):

1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;
2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;
3) сторона заблуждается в отношении природы сделки;
4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;
5) сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Нелля.

Если денежные средства переведены на счет клиники, то нужно с ними расторгать договор на оказание услуг, так как деньги в банк все равно возвращать придется. И без расторжения с клиникой договора придется это делать Вам.

Нужно направить заявление на расторжение договора медицинских услуг

Вы можете расторгнуть договор на основании

Закон РФ  «О защите прав потребителей»Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Либо на основании ст. 29 ЗоПП, если есть недостатки в услугах клиники.

В заявлении указать последствия невыполнения Ваших требований (штраф, неустойка).

Поясните — услуги клиникой уже оказаны?

Вы не можете расторгнуть договор с банком, не вернув деньги. Односторонний отказ от обязательств не возможен. А так как деньги находятся в клинике, то нужно расторгнуть договор с ними и вернуть деньги в банк. Тогда и с банком будет вопрос закрыт.