И можно ли отказать бабушке видеться с внуком, если мать посчитает нужным?

Могут ли органы опеки забрать ребенка, если бабушка напишет жалобу? И можно ли отказать бабушке видеться с внуком, если мать посчитает нужным?

, Диана, г. Иркутск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Ребенок имеет право на общение с близкими родственниками, в том числе с бабушкой. Расторжение брака родителей или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка. Бабушка, в свою очередь, также имеет право на общение с ребенком (п. 1 ст. 55, п. 1 ст. 67 СК РФ). Если родители (один из родителей) отказывают бабушке в общении с ребенком и заключение соглашения между ними невозможно, бабушка вправе обратиться в орган опеки и попечительства (п. 2 ст. 67 СК РФ).На основании поступившего заявления орган опеки и попечительства проводит проверку обстоятельств, изложенных в заявлении, в частности выясняет мнение ребенка, заслушивает объяснения родителей, иных лиц, проживающих вместе с ребенком, а также воспитателей, учителей ребенка (ст. 57 СК РФ).В случае удовлетворения заявления орган опеки и попечительства выносит распоряжение об определении порядка общения бабушки с ребенком, обязании родителей (одного из них) не препятствовать этому общению (п. 2 ст. 67 СК РФ).

Кристина Оплачко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Диана! Согласно ст. 65 СК РФ

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2.В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

Таким образом, бабушка имеет право на общение с внуком. В случае решения вопросов в суде, суд учитывает интересы и мнение ребенка.

Забрать ребенка в связи с созданием препятствий в  общение бабушки с внуком органы опеки и попечительства не имеют право.