Могу ли я отказаться от постановки на учёт в наркодиспансер по решению суда?

, Татьяна, г. Братск
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Татьяна.

Отказаться от постановки на учете Вы можете, только это будет истолковано как отказ от назначенного судом лечения. За отказ от лечения Вас могут привлечь к административной ответственности по ст. 6.9.1. КоАП РФ

Уклонение от прохождения лечения от наркомании или медицинской и (или) социальной реабилитации лицом, освобожденным от административной ответственности в соответствии с примечанием к статье 6.9 настоящего Кодекса, либо уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации лицом, на которое судьей возложена обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, —

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до тридцати суток.

Кроме того, уклоняться от профилактического учета смысла никакого нет, поскольку в ПНД уже имеются сведения о том, что Вам назначали принудительное лечение, а это по факту те же самые последствия в виде невозможности получить медицинское заключение на право управление транспортным средством или заниматься определенной работой, что и про профучете.