Сколько действует такая расписка?

Здравствуйте. Дали продавцу задаток в размере 20 000 р. Составили расписку, но не указали в ней срок заключения договора купли-продажи. Предварительный договор не составляли. Продавец от продажи не отказывается, но тянет уже месяц, то занят, то на работе и тд. Что делать? Можно ли вернуть задаток, ведь продавец не отказывается от своих обязательств? Сколько действует такая расписка?

, Анастасия, г. Иркутск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

В законе не предусмотрено, как и в какой срок нужно вернуть задаток. Задаток нужно вернуть в течение семи дней с момента предъявления требования. Сделать это можно в безналичной форме или наличными, но с учетом установленных законодательством ограничений (п. 2 ст. 314, ст. 861 ГК РФ).

Выставите требование, откажется — в судебном порядке.