8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Или суд не примет такой результат и надо именно сначала подавать в суд и ходатайствовать об проведении этой экспертизы?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста - посмертную психологическую экспертизу (для признания наследодателя недееспособным в момент написания завещания) для признания этого завещания недействительным можно делать только по суду? Или можно заказать её заранее и потом результат прикрепить к материалам для суда при подаче заявления? Или суд не примет такой результат и надо именно сначала подавать в суд и ходатайствовать об проведении этой экспертизы?

Уточнение от клиента
*посмертную психиатрическую экспертизу имела ввиду*
, Юлия, г. Москва
Елизавета Курандова
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов
8.7 рейтинг

Добрый день!

Вы можете заказать экспретизу и до судебного разбирательства, но судебная имеет больше значение.Поэтому суд в ходе судебного заседания может назначить и повторное проведение экспертизы.Поэтому проводить ее лучше в судебном заседании

Если у вас дополнительные вопросы или вам необходимо составление документов, вы можете обратиться за дополнительной консультацией в чат.Консультация в чате проводиться на платной основе

1
0
1
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Курган
8.9 рейтинг
Эксперт

Юлия, здравствуйте.

Во всех случаях, когда по обстоятельствам дела необходимо выяснить психическое состояние лица в момент совершения им определенного действия, должна быть назначена судебно-психиатрическая экспертиза, например, при рассмотрении дел о признании недействительными сделок по мотиву совершения их гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими (статья 177 ГК РФ).

Поэтому досудебное обращение к психиатрам-психологам имеет смысл только для получения консультаций, в том числе и письменных, а также для того, чтобы можно было обсудить с ними вопросы о возможности проведения судебной экспертизы в учреждениях, где они работают, обсуждения возможных вопросов перед экспертами, исходя из обстоятельств. Сама же экспертиза будет назначена судом. Без нее решение, каковым бы оно не было, будет необоснованным и незаконным.

С уважением

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Можно как-то повлиять на определение суда?
Здравствуйте. 2 года назад на своем личном автомобиле в автосервисе заменил лобовое стекло. К сожалению, ремонт был некачественный и через пару дней на стекле появилась трещина. Автомобиль предоставлялся на осмотр, но никто не осматривал, были претензии... В итоге, проведена независимая экспертиза мной, так как автосервис отказался проводить ее, хотя и был обязан, владелец сервиса приглашался на экспертизу, но не приехал. Экспертиза признала ремонт некачественным. Дело дошло до суда, а вот в суде ответчик ходатайствовал о судебной экспертизе и о том, что в моей экспертизе специалист не предупреждался о уголовной ответственности. И суд назначил судебную экспертизу. Если честно, я очень удивлен: получается никакого смысла нет делать досудебную экспертизу?... Мои права нарушаются, дело затягивается, до этого почти 2 года доказывал, что являюсь потребителем, и все решилось только благодаря кассации. Можно как-то повлиять на определение суда?
, вопрос №3108570, Артур, г. Москва
Налоговое право
Нигде не трудоустроен, ип нет, приэтом покупаю свою первую в жизни жилую квартиру могу ли я вернуть с неё 13% или тут не всё так просто и есть свои подводные камни и нюансы?
ЗДОРОВЬЯ ВАМ, СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, ЕСЛИ Я САМОЗАНЯТЫЙ И ОФИЦ. НИГДЕ НЕ ТРУДОУСТРОЕН, ИП НЕТ, ПРИЭТОМ ПОКУПАЮ СВОЮ ПЕРВУЮ В ЖИЗНИ ЖИЛУЮ КВАРТИРУ МОГУ ЛИ Я ВЕРНУТЬ С НЕЁ 13% ИЛИ ТУТ НЕ ВСЁ ТАК ПРОСТО И ЕСТЬ СВОИ ПОДВОДНЫЕ КАМНИ И НЮАНСЫ ? СТОИМОСТЬ КВАРТИРЫ ОКОЛО 17 МЛН.
, вопрос №3163030, АЛЕКС ГОЛД, г. Москва
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Указали конкретного специалиста, но не указали дату проведения этой экспертизы
Здравствуйте. Пришло определение суда о назначении психолого-педагогической экспертизы с целью определить привязанность детей к обоим родителям для определения время общения и встреч по иску бывшего мужа. Указали конкретного специалиста, но не указали дату проведения этой экспертизы. Вопрос в том каковы мои дальнейшие действия: искать этого специалиста самой или должны оповестить о дате и месте проведения экспертизы? Срок был дан 30 дней, 20 дней уже прошло, но меня не вызывали ни куда.
, вопрос №3194621, Анна, г. Орел
Наркотики
Комиссию прошёл хорошо, а в спец.части колонии сказали что суд не примет документы так как на ограничение свободы можно подавать если вам осталось 2 года и не больше, сказали ещё ждать 3 месяца
Здравствуйте, моему сыну дали 7 лет строгого режима, ст 228.1 ч 5 ч3. Ст 30. Отсидел 2/3 срока, то есть осталось 2 года 3 месяца. Комиссию прошёл хорошо, а в спец.части колонии сказали что суд не примет документы так как на ограничение свободы можно подавать если вам осталось 2 года и не больше, сказали ещё ждать 3 месяца. Скажите пожалуйста это правильно, или стоит настаивать на том чтобы отправляли документы в суд?? Скажите пожалуйста
, вопрос №3284821, Евгений, г. Москва
Автомобильное право
У меня вопросы, подскажите, разве не участие в суде первой инстанции СК, не предоставление самостоятельно
было дтп, муж виновник, у пострадавшего каско, машина гарантийная. ремонт пострадавшему сделали на дилере на 1100000 руб. 400000 руб оплатила наша СК(страховая компания) по ОСАГО, а СК подали в суд на мужа суброгацию на оставшиеся 700 тысяч руб. Мы естественно с этим не согласны, так как ремонт не соответствует ущербу и сильно завышен. В суде мы запросили проведение экспертизы, ее провели, ущерб оценен в 480 тысяч, а не 1100 тыс, СК в деле не участвовали, ходатайств не заявляли, просто подали иск и сидят ждут. В течение месяца после решения суда первой инстанции СК подает апелляционную жалобу, что не согласны с экспертизой и решением суда, потому что у них не запрашивали фотоматериалы дела и просят проведения новой экспертизы. Сейчас прошел первый областной суд, назначили второе заседание с привлечением эксперта, который проводил первую экспертизу. У меня вопросы, подскажите, разве не участие в суде первой инстанции СК, не предоставление самостоятельно фотоматериалов, отсутствие ходатайств с их стороны, не является отказом в апелляционной жалобе в суде второй инстанции? У нас на заседания ходит представитель
, вопрос №3317782, Василиса, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 11.10.2021