Имеет ли право на выплаты в связи со смертью застрахованного лица, супруга, находящаяся в административном либо в декретном отпуске

Имеет ли право на выплаты в связи со смертью застрахованного лица ,супруга,находящаяся в административном либо в декретном отпуске.

Уточнение от клиента
Речь идет о страховых выплатах от ФСС
, эльмира, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Эльмира, добрый день.

Факт нахождения супруги в административном или декретном отпуске на ее право на получение страховых выплат не влияет.

По общему правилу, поскольку она является наследником первой очереди умершего, то в силу ст. 934 ГК РФ

В случае смерти лица, застрахованного по договору, в котором не назван иной выгодоприобретатель, выгодоприобретателями признаются наследники застрахованного лица.

она рассматривается в качестве выгодоприобретателя по договору, если в договоре не поименовано в данном качестве другое лицо.

эльмира
Клиент, г. Москва
Речь идет о страховых выплатах

В этом случае стоит ориентироваться на ФЗ от 24.07.1998 N 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» ст. 7 которого определяет перечень лиц, обладающих правом на получение  единовременной страховой выплаты в случае смерти застрахованного  в результате наступления страхового случая.

К числу указанных лиц относятся: родители, супруг (супруга) умершего.

2.1. Право на получение ежемесячных страховых выплат в случае смерти застрахованного в результате наступления страхового случая имеют:
один из родителей,супруг (супруга) либо другой член семьи независимо от его трудоспособности, который не работает и занят уходом за состоявшими на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, не достигшими возраста 14 лет либо достигшими указанного возраста, но по заключению учреждения медико-социальной экспертизы или медицинской организации признанными нуждающимися по состоянию здоровья в постороннем уходе;

Таким образом. применительно к праву на получение ежемесячных страховых выплат речь идет о супруге, при соблюдении указанных в статье условий.

Что касается права на получение единовременной выплаты, то в силу указанной статьи право для супруга будет безусловным вне зависимости от трудоспособности, наличия работы и других факторов.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Эльмира.

Речь идет о страховых выплатах от ФСС

Если речь идет о смерти лица в результате наступления страхового случая, то общие положения закреплены в  Федеральном законе  «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» от 24.07.1998 N 125-ФЗ  Статья 7. Право на обеспечение по страхованию, из которых следует, что:

2. Право на получение единовременной страховой выплаты в случае смерти застрахованного в результате наступления страхового случая имеют:
… супруг (супруга) умершего;
2.1. Право на получение ежемесячных страховых выплатв случае смерти застрахованного в результате наступления страхового случая имеют:
… супруг (супруга)… независимо от его трудоспособности, который не работает и занят уходом за состоявшими на иждивении умершего его детьми,… не достигшими возраста 14 лет…
3. Ежемесячные страховые выплаты в случае смерти застрахованного выплачиваются: неработающему и занятому уходом за находившимися на иждивении умершего его детьми… — до достижения ими возраста 14 лет ...

Т.е. право на получение единовременной страховой выплаты у супруги имеется в любом случае, а право на получение ежемесячной страховой выплаты, если она — не работает, и занята уходом за ребенком состоявшим на иждивении умершего в возрасте до 14 лет.

Работница находящаяся как в административном, так и в отпуске по уходу за ребенком относится к — работающим, ведь за ней сохраняется место работы на период нахождения в отпуске, она имеет право приступить в любое время к работе, а потому неработающей она не является.

ТК РФ Статья 20. Стороны трудовых отношений

Сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель.
Работник — физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 114. Ежегодные оплачиваемые отпуска

Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

http://www.consultant.ru/docum...

Также с дополнительными разъяснениями ФСС можете ознакомиться пройдя по следующей официальной ссылке:https://r86.fss.ru/documents/4...