Консультируйтесь с юристом онлайн

1068 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1068 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Получение денег со вклада после смерти вкладчика

добрый вечер.скажите пожалуйста.такая ситуация...у моего мужа отец и мать умерли,его воспитывали с 5 лет-бабушка и второй законный муж, бабушка умерла,спустя время умер дед,все жили и были прописаны в одной квартире,у деда остался вклад в банке..в размере 250тыс.рублей.может ли мой муж получить эти деньги или нет.т.к.у деда родственников не было.спасибо

25 Ноября 2013, 16:24, вопрос №311257 алена, г. Тверь
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Снитко Эрика Валерьевна
    Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Алена! 

    Ваш муж может получить денежные средства деда исключительно в случае наличия завещания на его имя или в случае, если он был усыновлен дедом. Поскольку кровного родства между ними не было, то наследовать по закону, не будучи усыновленным, у Вашего мужа оснований нет. 

    На практике зачастую при наличии денежных вкладов в банках, держатели вклада составляют завещательное распоряжение, которое хранится в банке. Вашему мужу следует обратиться в банк с документами о вкладе деда и со своим паспортом, чтобы выяснить составлял ли дед на его имя завещательное распоряжение. Если такое отсутствует, то денежные средства являются выморочным имуществом и переходят в собственность государства в соответствии со ст. 1151 Гражданского кодекса РФ. 

    25 Ноября 2013, 17:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
stats