Я прошу вернуть средства зачисленные на счет (тут же), на что они говорят, что вернуть средства ни могут только если есть договор на ИП

Были перечислены деньги (для смс рассылки), ранее было оформлено ИП, смс рассылку отказались производить по причине ликвидации ИП, без договора на ИП не могут её провести. Я прошу вернуть средства зачисленные на счет (тут же), на что они говорят, что вернуть средства ни могут только если есть договор на ИП. А раньше он был. И у них есть все данные. Соответственно отказываются возвращать сумму. Сумма 5600рублей

Уточнение от клиента
Оплачивала через сайт. Чек есть. Пришел на почту.
, Катерина, г. Чита
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Были перечислены деньги (для смс рассылки)

Катерина

С какого счета перечислены? Со счета открытого на вас как ИП? На данный момент он закрыт? Если нет, то расторгайте с ними договор  на основании того, что ИП перестает существовать, по соглашению сторон, насколько я понимаю, они не против вернуть деньги, оплачивайте только фактически оказанные ими услуги и остальную сумму пусть возвращают. Согласно ст. 450 ГК РФ

Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Катерина
Клиент, г. Чита
Оплачивала с обычной карты, а они якобы возвращают деньги только на р/с ИП, а ип ликвидированно, они говорят заключаете договор и мы вернём деньги. А я не могу оформить договор с ними, ибо они его сами расторгнули из-за ликвидации ип. Оформляют договор только на ип.
Элина Веснина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Катерина!

Обратитесь в ним с письменной претензией, в которой требуйте вернуть деньги. Получается, услуга ими не оказана, а деньги они получили. Соответственно, на их стороне возникает неосновательное обогащение за ваш счет.

Если они откажутся возвращать деньги, обращайтесь в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения. Однако перед подачей иска обязательно направьте претензию с указанием срока для ответа, а также оговоркой о том, что в случае неудовлетворения требований претензии вы обратитесь в суд за защитой нарушенного права и взыщете с них в такой случае еще и моральный вред, судебные расходы, неустойку.

Удачи вам!