Здравствуйте хочу у вас проконсультироваться Подскажите пожалуйста

Здравствуйте хочу у вас проконсультироваться.

Подскажите пожалуйста по поводу - Ежемесячного пособия на ребёнка в возрасте от восьми до семнадцати лет.

Как собрать документы на получение данного пособия матери одиночке с детьми в возрасте 14 и 16 лет?

Ранее тоже в браке не состояла. Отец не вписан в свидетельство о рождение у обоих детей прочерк.

, Злата, г. Владикавказ
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Порядок и условия назначенич указанного пособия ркгулирует Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ.

Правила назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет в части, не определенной Законом N 81-ФЗ, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 28.06.2021 N 1037;

Право на указанное пособие имеет единственный родитель (иной законный представитель) такого ребенка если:
— в записи акта о рождении ребенка отсутствуют сведения о втором родителе ребенка;
— сведения об отце в запись акта о рождении ребенка внесены по заявлению матери ребенка;
— второй родитель ребенка умер, признан безвестно отсутствующим или объявлен умершим;
— есть судебное решение об уплате алиментов;
— размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в субъекте Российской Федерации по месту жительства (пребывания) или фактического проживания заявителя, установленную в соответствии с Федеральным законом от 24.10.1997 N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» на дату обращения за назначением указанного пособия.
В случае наличия в семье нескольких детей в возрасте от 8 до 17 лет указанное пособие выплачивается на каждого ребенка с единственным родителем или на каждого ребенка, в отношении которого предусмотрена на основании судебного решения уплата алиментов.

Жан Цуциев
Юрист, г. Владикавказ

Добрый день. Вам проще будет заполнить форму заявления расположенную на портале госуслуг, в вашей ситуации нет ни каких препятствий, так как Вы априори являетесь матерью одиночкой и ни чего доказывать не нужно, все отраженно в свидетельствах о рождении детей