Подскажите, пожалуйста, почему так?

Я работаю официально в двух местах. В одном месте получаю маленькую зарплату (4500 рублей), а на другом - 18 тысяч. Я переболела коронавирусом, была на больничном. Номер больничного я передала и туда, и туда. На днях узнала, что оказывается, больничный оплачивать будет рабочее место, где я получаю маленькую зарплату (больничные - мизерные, соответственно), а на втором рабочем месте сказали, что они оплачивать не будут, потому что это мое второе рабочее место (якобы ФНС отказал, но я звонила в ФНС, мне сказали, что в их реестр не дошла информация обо мне). Как так получается? Я ведь и там, и там плачу налоги, отпускные получаю, а больничный оплачивать не будут. Подскажите, пожалуйста, почему так? Заранее спасибо!

, Мила, г. Москва
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, Мила.

Назначение и выплата пособия по временной нетрудоспособности осуществляются в порядке, предусмотренном ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Так, в ч. 22.2 ст. 13 Закона N 255-ФЗ говорится о выплатах пособия по временной нетрудоспособности работникам, занятым у нескольких работодателей (т.е. совместителям),
 а именно:

если работник занят у нескольких работодателей (страхователей) и в двух предшествующих календарных годах был занят у них же, пособие по временной нетрудоспособности назначается и выплачивается ему работодателями по всем местам работы (службы, иной деятельности);
— если работник занят у нескольких работодателей (страхователей), а в двух предшествующих календарных годах занят у других (другого) работодателей (других работодателей), пособие по временной нетрудоспособности назначается и выплачивается ему работодателем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору работника (застрахованного лица);
— если работник занят у нескольких работодателей (страхователей) и в двух предшествующих календарных годах был занят как у этих, так и у других работодателей, пособие по временной нетрудоспособности назначается и выплачивается ему либо в соответствии с ч. 2 ст. 13 Закона N 255-ФЗ, либо в соответствии с ч. 2.1 ст. 13 Закона N 255-ФЗ по выбору застрахованного лица.

Не обязательно, чтобы Вы  отработали два полных календарных года. Важно, чтобы  поступили на работу в течение первого года расчетного периода, отработали второй год и продолжали работать к моменту наступления болезни.

Таким образом, выплата пособия одновременно по двум местам работы зависит от того,  сколько времени  Вы работаете.