Трудовое законодательство

Здравствуйте. Администрация не допускает работника на рабочее место по причине отказа приступить к другой работе по другой должности .Законно ли поступит работник,если вызовит полицию,чтобы зафиксировать факт не допуска к работе?

, Дмитрий, г. Новосибирск
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый вечер.

Полиция к вам вряд ли поедет, так как разбирать трудовые споры, это не их компетенция. а вот обратиться в трудовую инспекцию с жалобой, согласно ст. 356 ТК РФ, я вам рекомендую.

государственная инспекция труда наделена полномочиями принимать и рассматривать письма, заявления, жалобы, а также другие обращения граждан, в которых будут указаны факты, свидетельствующие о нарушении их трудовых прав. А также принимать необходимые меры по устранению нарушений и восстановлению нарушенных прав.
Зафиксировать нарушение попробуйте с помощью камеры своего телефона или показаний свидетелей.

Дмитрий
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Первое, что нужно сделать, если работодатель не пускает на работу или не допускает до работы, — зафиксировать недопуск. Это не всегда возможно, но попробовать нужно. Вам могут пригодиться свидетели. Желательно выбрать таких, которые под давлением работодателя не изменят свои показания в суде. Можно попробовать записать разговор с человеком, который не пускает вас на работу на диктофон. Можно попробовать снять на видеокамеру. Возможно, не получится, но попробовать обязательно.Второе, что нужно сделать, если работодатель не пускает на работу или не допускает до работы, — уведомить об этом работодателя.Это связано с тем, что, как правило, вас не допускают до работы простые работники (охранники, проходная, непосредственный руководитель).

Возможен и вызов полиции, но в ее компетенцию нет возможности вмешиваться, так как это трудовой спор. Обратитесь лучше в трудовую инспекцию.

Дмитрий
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо большое!