Здравствуйте подскажите как оформить на себя приказ с доп соглашением

Здравствуйте, подскажите как оформить на себя приказ с доп соглашением на совмещение профессий по ст 151 тк рф? Сколько можно требовать оплату при совмещении?

, Юрий,
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

ТК РФ Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.
Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Вопрос сугубо договорной, возможно так же необходимо изучить внутренние локальные акты такие как коллективный договор и положение об оплате труда, там возможно установлен минимальный и предельный платеж в процентном соотношении.

Удачи Вам.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий!

В первую очередь нужно выполнить требование абз. 1 ст. 60.2 Трудового кодекса и получить письменное согласие работника на совмещение профессий. Неважно, что Вы поручаете выполнение дополнительной работы сами себе: правилами делопроизводства лучше не пренебрегать.

В этом согласии обязательно нужно отразить:

  • содержание дополнительной работы;
  • ее объем, возлагаемый на работника;
  • срок, в течение которого данный работник будет выполнять эту работу.

Далее руководитель издает приказ о поручении наряду с работой, определенной трудовым договором №ХХХ, дополнительной работы в порядке совмещения должностей (профессий) с указанием размера доплаты.

Размер этой доплаты, в соответствии с абз. 2 ст. 151 ТК РФ, устанавливается по соглашению сторон (если иное не предусмотрено локальными актами организации).

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юрий.

подскажите как оформить на себя приказ с доп соглашением на совмещение профессий по ст 151 тк рф? Сколько можно требовать оплату при совмещении

Совмещение это  выполнение работы по другой должности наряду с основной работой, т.е. одновременно и во время которое предусмотрено для основной работы, при этом обязательно в штатном расписании должна быть та должность, которую работник будет совмещать, не существующей у работодателя должности совмещать нельзя.

Ведь в соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения следует, что:

Трудовые отношения  — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием,... http://www.consultant.ru/docum...

С дополнительными разъяснениями также можете ознакомиться по этой ссылке:https://www.garant.ru/consult/...

Может быть заключено отдельное дополнительное соглашение к трудовому договору, порядок предусмотрен статьями:

ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

http://www.consultant.ru/docum...

Далее выносится приказ с которым работника знакомят под роспись в силу положений статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

http://www.consultant.ru/docum...

Дополнительные разъяснения также можете посмотреть по официальной ссылке Роструда:

Совмещение профессий (должностей)

Памятка для работника

https://онлайнинспекция.рф/rem...

Во вложении к моему ответ типовая форма допсоглашения рекомендованная Рострудом РФ.

Что касается дополнительной оплаты за совмещение, она может быть любой по — соглашению сторон, т.е. здесь стороны свободны сами определить размер дополнительной оплаты, такое право предоставлено статьей ТК РФ Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором согласно которой следует, что:

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором  Вопрос сугубо договорной, возможно так же необходимо изучить внутренние локальные акты такие как коллективный договор и положение об оплате труда, там возможно установлен минимальный и предельный платеж в процентном соотношении.

Морнов Александр.
Размер этой доплаты, в соответствии с абз. 2 ст. 151 ТК РФ, устанавливается по соглашению сторон (если иное не предусмотрено локальными актами организации).
Гончаров Алина

Юрий, в рамках предоставленных мне  сайтом прав, внесу для Вас дополнение к этому атк называемому ответу.

Во-первых цитирование статей закона не является консультацией, так как не содержит разъяснений цитируемого и порядка регулирующего ситуацию которую Вам необходимо решить.

Во-вторых, законом определено по — соглашению сторон, и никакие коллективные договоры и внутренние положения не могут регулировать этот порядок иначе, чем как это предусмотрено законом, а если такие положения содержат то они не будут подлежать применению, это прямо закреплено статьей  ТК РФ Статья 9. Регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в договорном порядке

Коллективные договоры, соглашения, трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия включены в коллективный договор, соглашение или трудовой договор, то они не подлежат применению.

http://www.consultant.ru/docum...

В статье 151 Трудового кодекса РФ такого указания нет как  -  (если иное не предусмотрено локальными актами организации)…

Это не соответствует Юрий закону.

Юрий, прошу Вас учитывать разъяснения специалистов в сфере трудового законодательства. а не простыни их текстов без, или разъяснений не соответствующих закону принимая которые Вы введете себя в заблуждение,  я Вам выше  привел разъяснения и законодательство разъясняющие детально порядок и Ваши права.

Юрий, дополнительно к моему первому ответу выше с которым прошу Вас ознакомиться обязательно, также рекомендую ознакомиться с разъяснениями Роструда РФ по следующей ссылке:

Действия работодателя в случае поручения работнику дополнительной работы, не предусмотренной трудовым договором

https://онлайнинспекция.рф/ins...