Насколько правомочны его требования и что мне делать в этой ситуации?

Добрый день. Проблемный вопрос, помогите пожалуйста разобраться! При покупке дачного участка не были обозначены границы. Я вызвала кадастрового инженера и геодезист выставил метки по GPS согласно данным кадастрового реестра и выписке из ЕГРН. Установке забора по определенным границам препятствует председатель НТС, который утверждает, что в выписке ЕГРН ошибка, данные неверные и по части моего участка должна проходить дорога. Более того, в глубину моего участка на 2 м установлен столб линии электропередачи. Председатель требует, чтобы я устанавливала забор по его меткам, ориентируясь на линию электропередач. Насколько правомочны его требования и что мне делать в этой ситуации?

, Марина Джуварлинская, г. Казань
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Марина!

Земельные споры рассматриваются в судебном порядке (ЗК РФ Статья 64. Рассмотрение земельных споров).

Ваше право установить ограждение по границам участка определенного кадастровым инженером, а у председателя есть право оспорить межевание в судебном порядке.

Насколько правомочны его требования и что мне делать в этой ситуации?

Марина Джуварлинская

Его требования не законны, устанавливать ограждение, как определил инженер.

Но стремитесь решить мирным путем, главное чтобы площадь участка вашего участка не уменьшилась.