Обязан ли я продавать товар с возможностью возврата и давать гарантии на товар?

Я ИП, хочу открыть магазин по продаже Б/у электроники (комиссионный, я посредник между продавцом и покупателем, т.е. товар мне не принадлежит). Обязан ли я продавать товар с возможностью возврата и давать гарантии на товар?

, Лев, г. Санкт-Петербург
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

В Вашем случае необходимо руководствоваться «Правилами продажи отдельных видов товаров» (утв. постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 г. № 55.

Данными правилами установлены особенности продажи бывших в употреблении товаров. К ним относятся сведения о состоянии товара, имеющихся в нем недостатках, проведенных в отношении товара санитарно-противоэпидемических мероприятиях, технических характеристиках (для технически сложных товаров), назначении товара и возможности использования его по назначению или для иных целей.

Сведения, характеризующие состояние бывшего в употреблении товара, в том числе его недостатки, указываются на товарном ярлыке.

Не подлежат продаже бывшие в употреблении  следующие товары: медицинские изделия, лекарственные препараты, предметы личной гигиены, парфюмерно-косметические товары, товары бытовой химии, бельевые изделия швейные и трикотажные, чулочно-носочные изделия, посуда разового использования.

Бывшие в употреблении товары должны пройти предпродажную подготовку, которая включает в себя осмотр товаров, рассортировку их по видам и степени утраты потребительских свойств, проверку качества (по внешним признакам), работоспособности товара, комплектности, а также наличия необходимой документации.

При передаче технически сложных бытовых товаров, бывших в употреблении, покупателю одновременно передаются (при наличии у продавца) соответствующие технические документы (технический паспорт или иной, заменяющий его документ, инструкция по эксплуатации), а также гарантийный талон на товар, подтверждающий право покупателя на использование оставшегося гарантийного срока.

Покупатель, которому продан бывший в употреблении товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, вправе по своему выбору предъявить следующие требования:

замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);

замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

соразмерного уменьшения покупной цены;

незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара;

возмещения расходов, понесенных покупателем или третьим лицом, на устранение недостатков товара.

В идеале, Вам необходимо разработать типовую форму договора, при которой покупатель, приобретающий технически сложный БУ товар, фактически соглашается со всеми его недостатками и у него будут отсутствовать основания для предъявления требований.

Из моей практики такие договора разрабатывал для комиссионных магазинов и ломбардов.

В Вашем случае необходимо руководствоваться «Правилами продажи отдельных видов товаров» (утв. постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 г. № 55.

Цветков Ярослав

Коллега, данное постановление утратило силу!

Не вводите в заблуждение.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Лев.

Вы обязаны будете принять товар, если при продаже не будут оговорены недостатки товара (Ст. 18 ЗоПП). продажа Б/У товара не подразумевает, что он может быть некачественный.

Что касается гарантии, то в Вашем случае будет действовать остаточный срок гарантии.

Постановление Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463

При передаче технически сложных товаров бытового назначения, бывших в употреблении, потребителю одновременно передаются (при наличии у продавца) соответствующие технические и (или) эксплуатационные документы (технический паспорт или иной, заменяющий его документ, инструкция по эксплуатации), а также гарантийный талон на товар, подтверждающий право потребителя на использование оставшегося гарантийного срока.

Сами по себе Вы не обязаны давать гарантии на товар.

Иными словами, чтобы избежать в дальнейшем проблем, указывайте на недостатки товара при его продаже. Если ВЫ что то скроете, то потребитель будет иметь право вернуть товар.

В соответствии с выше указанным постановлением

При продаже непродовольственных товаров, принятых на комиссию, продавец обеспечивает наличие на товаре ярлыка, содержащего:
а) сведения, характеризующие состояние товара (новый, бывший в употреблении, недостатки товара)