Здравствуйте попался пьяный будучи лишёным срок вышел права не забирал какое наказание грозит?

, Илья, г. Владивосток
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Первый раз за пьяное вождение лишили?

Если второе аналогичное нарушение совершено, когда после истечения срока лишения не прошел 1 год, у вас будет повторность, то есть в перспективе будет ч.1 ст.264.1 УК РФ

Илья
Клиент, г. Владивосток
Спс)
Илья
Клиент, г. Владивосток
Прошло много времени и в протоколе указано 12.8 ч.1 почему так если предусмотрина ч.3?
Анастасия Ткач
Юрист, г. Липецк

Если инспектор дорожно-патрульной службы остановил пьяного водителя, да еще и без права управления ТС, он действует согласно 3 части статьи 12.8 КоАП. В данном случае хозяина транспортного средства ожидает штраф в размере 30 тыс. руб. или заключение на 15 суток.

Совсем другая ответственность наступает при повторном нарушении. Здесь уже действует статья 264.1 Уголовного Кодекса РФ. Санкции следующие:лишение прав на три года. В случае, если водитель уже лишен водительского удостоверения, наказание может добавляться к предыдущему сроку;существенный штраф – от 200 до 300 тысяч рублей;20 суток принудительных работ (кроме льготных категорий, перечисленных выше);ограничение свободы на два года.

Важно! Степень ответственности не зависит от того, какой именно по счету протокол за езду в пьяном виде составляется, он все равно относится к повторному.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 12.7 КоАП РФ, Вам могут назначить наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок от 100 до 200 часов