Кража телефона

Друг подарил мне дорогой мобильный телефон документы на аппрат остались у него. Через 5 месяцев придумал историю о том как он со мной в месте со своими знакомыми, мы сидели у него дома и у него пропал телефон об этом он заявил о краже телефона в полицию Только через пять месяцев!!!! Как мне отстоять свои права? На \\\\\\\"краденном\\\\\\\" аппарате остались смс сообщения которые друг отправлял мне.. Возбудят ли уголовное дело если знакомые подтвердят эту сказку?? Как привлечь друга к даче заведомо ложных показаний?? Можно ли закрыть дело если телефон вернется прежнему хозяину??

, Игорь, с. Коса
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Игорь!

В полиции разберутся в этом очень быстро, там таких сказочников хватает, при этом вы можете сами написать на него заявление за клевету, а так же за заведомо ложный донос.

Если он вам подарил телефон и 5 месяцев никуда не заявлял, то это является самым важным признаком недостоверности его заявления, и возвращать его не надо. Так как подарок есть подарок.

Удачи Вам!