Какие для меня риски в данной ситуации в целом?
Здравствуйте! Я проживаю в Казахстане. Мой отец гражданин России. До моего рождения бросил маму, сказав что я не его дочь. В свидетельстве о рождении записан отцом, родители были в браке.
Тем не менее алименты платил исправно. Недавно я нашла его, но через короткое время он отказался от общения мотивировав тем, что я не могу быть его дочерью.
Мне из принципа и обиды хочется доказать ему что я его дочь.
Существуют ли какие-либо механизмы, чтобы я могла принудить его сделать ДНК тест на отцовство? Какие для меня риски в данной ситуации в целом?
В России принудить к ДНК-тесту можно только через суд (ст. 79 ГПК РФ), но вы — гражданка Казахстана и проживаете там. Российский суд не подсуден, если отец не подаёт иск в РФ. В Казахстане по ст. 108 СК РК можно установить отцовство в суде, но принудить к экспертизе — сложно, если ответчик уклоняется. Однако суд может счесть факт отцовства установленным, если отец уклоняется от теста (ст. 110 СК РК).
Риски: если суд откажет — вы не получите доказательства; также возможна эмоциональная травма. Учитывая, что он уже записан отцом и платил алименты, юридически он ваш отец — ДНК не отменит это без суда. Для «доказательства ему» — лучше сделать тест добровольно, но он вправе отказаться.